Москва, ул. Сейчас домовенок из мультфильма живет в Музее уникальных кукол (его адрес: г. 2). Покровка, 13, стр. Долгое время его фигурка хранилась в фондах музея. Как он к ним попал, работники уже и не помнят. И лишь недавно растрепанный малыш появился на витрине в зале, а рядом с ним подружка – девочка Наташа, в квартире которой по сюжету и поселился домовой.

Увы, ее иллюстрации к книге не приняли, сославшись на то, что писательница не состояла в Союзе художников. 8 октября 1972 года писательница Татьяна Александрова, которая по образованию была еще и художником-мультипликатором, сделала первые наброски домовенка к своей книге «Кузька в новой квартире». Зато ее рисунок взяли за основу создатели мультика «Дом для Кузьки», который вышел на экран в 1984 году.

Где сейчас живут домовой Кузя, Чебурашка и 38 попугаев

Домовенок росточком совсем мал: 7 сантиметров, а Наташа – 18. Впрочем, не удивительно, что малыш затерялся.

Где сейчас живут домовой Кузя, Чебурашка и 38 попугаев

– Стряхнула его от пыли и узнала: «Так это же Кузя, надо выставить». – Я как-то наводила порядок в фондах, открыла пыльную коробку, а из нее выглядывает он, – рассказывает директор музея Ирина Марышева. Даже рубашечка на нем родная и белый горошек не выцвел. Он прекрасно сохранился. Теперь у них пара. И Наташа в той же коробке лежала.

Где сейчас живут домовой Кузя, Чебурашка и 38 попугаев

– Но, к нашей большой удаче, ее создательница Валентина Малахиева взялась ее отреставрировать. – Тогда на нее нельзя было взглянуть без слез: волосы растрепаны, одежда порвана, краска с лица сошла, – продолжает Ирина Марышева. Кукла имеет проволочный каркас, у нее шарнирные соединения в локтях и коленях. Она на время потеряла куклу из виду и была крайне рада, что та нашлась. Выполнена из латекса, благодаря чему и выглядит как живая.

Коллекционер Юлия Вишневская выкупила ее у частного владельца, а к нему она когда-то попала с «Ленфильма». Героиня фильма «Три толстяка» – самый дорогой сердцу экспонат Музея уникальных кукол.

– Прим. – Алексей Баталов (он играл в «Трех толстяках» канатоходца Тибула. Сказал: «Боже, ты такая же молодая и красивая! «Антенны») несколько лет назад встретился с этой куклой. А ты осталась прежней», – вспоминает директор музея. Мы все изменились.

Ведь кукла должна была стать точной копией юной актрисы Лины Бракните, которая играла Суок. В 1966 году, когда снималась картина «Три толстяка», почти год потратили на создание фигуры. На время съемок ей по два часа наносили грим, а на закрытые веки приклеивали кукольные глаза, чтобы она не моргала. В определенный момент и актрисе пришлось учиться быть похожей на куклу. Парик же клеился к настоящим волосам Лины.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?