Вы знаете, как он выглядит, видели не раз его картины и слышали про женщину всей жизни художника — Галу. 11 мая — день рождения знаменитого Сальвадора Дали. На самом деле, биография гения полна драматизма, чем и объясняет скандальный нрав и "неустойчивую психику" художника. А что еще стоит знать?

Более того, если перед вами поставят полотна разных художников, покажут предварительно несколько работ Сальвадора Дали и поросят найти среди прочих шедевров творения знаменитого сюрреалиста, — вы это сделаете. Необязательно помнить названия картин Сальвадора Дали и год их написания, ведь все равно, увидев хотя бы несколько его работ, невозможно спутать их ни с чьими. Все благодаря уникальной манере автора. Пусть и не все назовете правильно, но точно логика поведет вас в правильном направлении.

Гениальный Сальвадор Дали: капризное детство, скандальный нрав, слухи о гомосексуализме и одержимость женщиной

Естественно, с детства Так как же все начиналось?

Гениальный Сальвадор Дали: капризное детство, скандальный нрав, слухи о гомосексуализме и одержимость женщиной

К несчастью, незадолго до этого супруги потеряли первого ребенка, тоже сына — Сальвадора, который умер в двухлетнем возрасте от воспаления мозга. 11 мая 1904 года в семье богатого нотариуса-каталонца Сальвадора Дали-и-Куси родился сын. Сальвадор в переводе с испанского означает "Спаситель". Так, безутешные родители приняли решение второго сына назвать таким же именем.

Из-за этого он рос капризным и очень своенравным ребенком. Фелипе Доменеч, мать мальчика, сразу начала опекать и баловать малыша, а отец — наоборот. Узнав в 5 лет правду о своем старшем умершем брате, он стал тяготиться этим фактом, что еще больше повлияло на его неокрепшую психику.

Мальчик с раннего детства увлекся рисованием, и это у него получалось неплохо. В 1908 году в семье Дали появилась дочь Ана Мария Дали, которая в дальнейшем стала близкой подругой своего брата и его музой. В подсобном небольшом помещении Сальвадору соорудили мастерскую, где он часами уединялся для творчества.

Он встретил единственную любовь всей жизни — Елену Ивановну Дьяконову, эмигрантку из России, которая на тот момент была женой поэта Поля Элюара. 1929 год принес перемены в личную жизнь Сальвадора Дали и его близких. Она называла себя Гала Элюар и была старше художника на 10 лет.

Семья Сальвадора была шокирована его выбором. Один раз встретившись, влюбленные больше не расставались. Отец лишил сына всех финансовых дотаций, а сестра, Ана Мария, разорвала с ним творческие отношения.

Спустя 3 года они официально расписались, а в 1958 году состоялось их венчание. Новоиспеченные любовники поселились на песчаном берегу в Кадакесе в небольшой лачуге без удобств, где Сальвадор начал создавать свои бессмертные творения, вдохновляясь лучшей из лучших муз. Пожилая Гала жаждала плотских утех с молоденькими мальчиками, а Дали стал находить утешение в кругу юных фавориток. Долгое время пара жила счастливо, пока в начале 60-х годов не начался разлад в их отношениях. Для супруги он купил замок в Пуболе, куда ему позволялось приезжать только с согласия Галы.

Карьера Аманды разрушила их отношения, и Дали без сожаления расстался с ней. Около 8 лет музой Дали была британская модель Аманда Лир, с которой Сальвадора связывали лишь платонические отношения, ему достаточно было часами наблюдать за своей пассией и наслаждаться ее красотой.

В 1918 году в родном Фигерасе состоялась первая выставка работ молодого художника. Невзирая на то, что в школе Сальвадор Дали вел себя вызывающе и не хотел учиться, отец отдал его на уроки живописи к местному художнику Рамону Пичоту. До последних лет Сальвадор оставался большим патриотом Каталонии. На ней были представлены пейзажи, на создание которых Дали вдохновили живописные окрестности города.

Под руководством профессора художественных искусств Нуньенса он создал картины "Тетушка Анна за шитьем в Кадакесе", "Сумеречный старик" и другие. С особой увлеченностью Дали изучал техники письма импрессионистов, кубистов и пуантилистов. Также писал и иллюстрировал небольшие рассказы для местного журнала. В это время молодой художник изучал европейский авангард, осваивал работы Фрейда, Ницше. Так, в Фигерасе художник приобрел определенную известность.

Отец семейства до конца своих дней так и не снял траур по супруге, а характер парня стал еще более тяжелым. Когда Сальвадору Дали исполнилось 17 лет, его семья пережила большую утрату: от рака груди на 47 году жизни умерла мать.

Парень сразу начал вести себя дерзко с педагогами и другими студентами. В этом же году Сальвадор Дали с трудом поступил в Мадридскую Академию художеств. Несмотря на это, находясь в столице Испании, молодой Дали успел завести нужные знакомства: Федерико Гарсиа Лорка, Пабло Пикассо и Луис Бунюэль, — они достаточно повлияли на художественный рост Сальвадора. Выходки заносчивого франта возмущали профессуру Академии, из-за чего Дали два раза выгоняли из учебного заведения.

Известно, что Гарсиа Лорка не стеснялся своей нетрадиционной ориентации, и современники даже утверждали о его связях с Дали. Есть версии, что не только творчество связывало молодых людей.

Его работами этого периода стали: "Порт-Альгер", "Молодая женщина, увиденная со спины", "Женская фигура у окна", "Автопортрет", "Портрет отца". Скандальный нрав и отсутствие академического художественного образования не помешали Сальвадору Дали спустя всего пару лет получить мировую известность. Основной моделью, которая постоянно позировала художнику для создания женских образов в это время, была его родная сестра. А произведение "Корзинка с хлебом" даже попало на международную выставку в США.

0