Гиперактивный ребенок – как быть?

О гиперактивности дошкольников в нашем обществе говорят все чаще. Насколько серьезной проблемой можно это можно считать и как справляться родителям гиперактивных детей с регулярными трудностями?

Сегодня найти советы, как помочь гипераактивным детям, можно в самых различных источниках. На самом деле, определить, насколько выше нормы активность у конкретного ребенка и что стало причиной, способен только специалист. Это можно сделать в рамках консультации семейного психолога в Москве, чтобы понять реальную потребность ребенка и найти способы нормализации состояния.

Активность или гиперактивность

Как уже было отмечено, отличить нормальную или высокую активность детей определенного возраста от гиперактивности может только специалист. Так неуемная энергия, которой хватает на игры на свежем воздухе с друзьями, занятия капоэйра или другими видами единоборств и отсутствие желания посидеть не являются свидетельством проблем. Такая активность является вполне нормальной, если у ребенка организован правильный распорядок дня. И то, что другие дети предпочитают посидеть с планшетом в укромном уголке вместо активных действий, скорее свидетельствует и гиподинамии.

Так что же считают проявлением гиперактивности? Подобное состояние характеризуется комплексом, включающим следующие факторы:

  • плохой сон,
  • раздражительность,
  • импульсивность,
  • чрезмерная активность наряду с неловкостью движений,
  • смена настроений,
  • неумение сосредоточиться на одном деле, довести его до конца,
  • забывчивость и др.

Как избавиться от проблемы

Несмотря на то, что симптомы гиперактивности одинаковы у многих детей, причины, вызывающие подобное состояние, индивидуальны. Соответственно, вариантов решения данной задачи также много. Во время консультации семейного психолога в Москве можно узнать, как лучше поступить в конкретной ситуации для сохранения личности ребенка и создания гармоничных отношений с окружающими.

Причиной чрезмерно навязчивого поведения может оказаться недостаточная нагрузка. В таком случае выбор спортивного или танцевального кружка позволит направить энергию малыша в правильном направлении. Причем, чем более взрывной характер у ребенка, тем менее агрессивный вид деятельности стоит выбирать, тем более, что даже среди единоборств можно найти вполне дружественные и миролюбивые, как например, занятия капоэйра.

Среди наиболее распространенных причин развития гиперактивности выделяют как психолого-педагогические, так и чисто физиологические:

  • нехватка внимания (ребенок недополучает внимания близких или получает не то внимание, которого желает),
  • гормональный дисбаланс в организме,
  • наличие определенных заболеваний у матери во время беременности,
  • перенесенные травмы ребенка в младенчестве.

Вопрос нехватки внимания можно решить совместным времяпровождением или хобби. Объединяющим моментом могут стать занятия капоэйра или изучение особенностей того вида спорта, которым он занимается. Физиологические особенности корректируют фармакологическими методами. Психологические аспекты обсуждаются во время консультаций семейного психолога в Москве с членами семьи, формируя необходимые для коррекции состояния и поведения условия.

0