Стоит отметить, что фильм был запрещен первыми лицами советского государства. Режиссер использует кадры, снятые, по официальной версии, с 5 марта 1953 года, когда умер Сталин, по 9 марта, когда страна хоронила вождя народов, они также вошли в "Великое прощание" Сергея Герасимова и Ильи Копалина.

"Государственные похороны": как страна прощалась со Сталиным. Смонтированную кинохронику марта 1953 года презентовали на Венецианском кинофестивале

Дословно переводится как "Похороны государства". Англоязычная версия названия фильма — "State Funeral". Но Сергей Лозница для русскоязычного названия выбрал "Государственные похороны", тем самым завлекая аудиторию к активному соучастию, домысливанию, интеллектуальной и эмоциональной работе.

В качестве комментариев присутствуют лишь даты и цифры с количеством жертв режима перед финальными титрами: в годы сталинизма погиб 21 миллион человек и миллионы умерли от голода, что в 1961 году Сталина вынесли из Мавзолея и похоронили у Кремлевской стены. В фильме соблюдается хронология.

Тут он добавил творения Шумана, Чайковского, Мендельсона и Шопена. Музыка — один из немногих открытых художественных приемов, используемых в монтажных фильмах концептуалиста Лозницы. Один из тонких авторских ходов в "Похоронах государства" — включение в саундтрек в качестве завершающего номера "Колыбельной" Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского.

Некоторые считают, что новый фильм Сергея Лозницы является ответом на вышеупомянутую работу. Напомним, что в 2017 году вышла британская комедия "Смерть Сталина" и она была запрещена для проката в России.

0