Мысль о том, что до наступления Нового года нужно закончить как можно больше рабочих дел, легко может испортить тебе весь праздник. На самом деле, даже если ты отложишь часть задач на следующий год — это мало повлияет на рабочие процессы, но принесет пользу для твоего психического здоровья. Исследование журнала Industrial Health показало, что мысленное отключение от списка дел может снизить уровень стресса и улучшить концентрацию, что пригодится тебе в новом году. Чтобы повторить этот сложный для трудоголиков трюк, воспользуйся нашими советами.

Переключись

Один из простых способов перестать думать о делах — вспомнить о других полезных вещах, и речь не о генеральной уборке или подборе подарков. Присоединись к волонтерской программе, посети выставку или обрати внимание на дальних родственников, которым обычно не удается уделить внимание. Причины твоего стресса — не то, что ты будешь вспоминать спустя годы, так что найди несколько занятий, которые обеспечат тебе хорошее настроение и гордость за проделанную работу.

Увеличь приоритетность личного

Любому миллениалу знакома ситуация, когда личной жизнью приходится пренебречь из-за карьерных сложностей. В этот праздничный сезон увеличь тот коэффициент важности, который присваивается твоим личным делам, и понизь приоритет у рабочих. Объедини свои календари и постарайся уделить как можно больше внимания своим близким, а также собственному отдыху.

Выключи оповещения

Если ты до сих пор не завела в своем телефоне специальный профиль, отключающий все рабочие уведомления — самое время это сделать. По необходимости, меняй настройки не только звука и вибрации, но и выключи всплывающие сообщения и счетчик непрочитанных. А чтобы не оказаться изолированной от новостей, выдели небольшой промежуток утром и вечером для проверки соцсети. Не забудь придерживаться 30-минутного лимита — этого вполне хватит, чтобы не пропустить важную задачу, которую нельзя отложить, но и недостаточно, чтобы тревожность возросла.

7 вещей, которые нужно успеть сделать до конца годаЧем действительно стоит заняться в предновогоднюю неделю.

Ориентируйся на положительные цели

Популярная ловушка при установке целей на следующий год — акцентироваться на том, чего ты не будешь делать, а не на позитивных вещах, к которым стоит стремиться. Новая привычка вырабатывается только тогда, когда выполняешь определенное действие, а не когда ты его не делаешь. Если устанавливаешь себе привычку с частицей «не», ее нужно контролировать гораздо внимательнее. Возможно, именно поэтому резолюции «не буду курить» так быстро оказываются проваленными.

Перестань на себя давить

Оставить все дела в уходящем году — психологический трюк, который достаточно сложно повторить, если ты и так проводишь на работе по 9 часов в день. Переосмысли, как много выгоды для себя ты получишь, если оставишь отчет незаконченным и сделаешь его только спустя неделю? Избавляйся от давления, которое ты осущеставляешь сама на себя, и сосредоточься только на тех делах, что действительно необходимы для функционирования твоей компании.

Успела ли ты закрыть все рабочие дедлайны?

0