— Одну из них, под названием «Учительская», мы и стали разрабатывать с моим постоянным соавтором, сценаристом «Ширли-мырли» Андреем Самсоновым. «Когда я в 1999 году обратился к телеканалу «Россия» с желанием снять сериал, за спиной уже был 8-летний опыт работы в таком формате и много идей, – говорит режиссер, драматург и продюсер Юрий Беленький.

Хотелось сделать что-то подобное. Думаю, что многие помнят советский фильм «Доживем до понедельника» с Вячеславом Тихоновым, где он сыграл учителя истории. Мы тщательно изучили и западные сериалы. Если присмотреться к директору школы, которого играет Борис Невзоров, то можете в нем увидеть черты Тихонова. Но не брали его за образец. Видели «Элен и ребята», с которым часто сравнивают «Простые истины».

Как изменились дети-актеры из сериала «Простые истины»

Летом, к сожалению, не было возможности их отправить на отдых. Мне школьная тематика был близка еще и потому, что в 90-е подрастали мои дети — сын Михаил и дочь Полина. Я заметил, что он начал связываться во дворе с нехорошими ребятами, и подумал, что будет неплохо, если он проведет каникулы со мной на площадке: так смогу занять его делом и уберечь от неприятностей. В то время Мише было 15–16 лет. — Прим. Тогда окончательно решил, что тема школы будет самой подходящей для будущей работы (Михаил Беленький снялся в роли ученика 11 «Б» Миши Яковлева. Тем более такого сериала на отечественном телевидении еще не было. «Антенны»).

Как изменились дети-актеры из сериала «Простые истины»

Особенно сложно было снимать сцены в классе, когда в одном помещении собиралось около 20 подростков. Понятно, что не могло обойтись без трудностей. Мое рабочее место с режиссерским пультом находилось в нескольких десятках метров от кабинета. Каждому хотелось самоутвердиться, похулиганить. Добегая до класса, брал себя в руки, «надевал улыбку» и влетал со словами: «Все замечательно, вы молодцы! Когда что-то шло не так, не выдерживали нервы: срывал наушники, бил их об стол. Так как смены проходили по 8–10 часов, надо было поддерживать ребят в тонусе, чтобы они не скучали, не засыпали. Но давайте все-таки переснимем этот момент…» В общем, выступал в роли психолога, дрессировщика, организатора, аниматора. Поэтому я их веселил, рассказывал истории и играл с ними в мячик».

Как изменились дети-актеры из сериала «Простые истины»Как изменились дети-актеры из сериала «Простые истины»

Для обеих актрис сериал «Простые истины» стал дебютом на большом экране. Две белокурые очаровательные 17-летние близняшки Таня и Оля после сериала проснулись настоящими звездами. Уже после 9-го класса девочки перевелись в театральный лицей, затем поступили в Щепкинское училище.

Как изменились дети-актеры из сериала «Простые истины»

Чаще всего Ольга и Татьяна снимаются в сериалах и мини-сериалах. Теперь на счету у каждой из сестер — более 50 ролей. И личная жизнь у близняшек идет по похожему сценарию: каждая побывала замужем, родила ребенка, а после — развод.

Именно в ее стенах меня, десятиклассника, заметил отец-основатель «Простых истин» Юрий Беленький. «Я учился в легендарной театральной школе № 123, которую оканчивали многие будущие артисты. Не могу сказать, что этот персонаж по характеру был близок. Мне дали роль обаятельного негодяя Цыбина. Я больше времени уделял творчеству и гуманитарным предметам. Мы оказались похожи только тем, что не были усердны в учебе.

Очень повезло с партнершей Таней Арнтгольц. В этом сериале в кадре случился первый поцелуй. Мой герой произносил фразу: «Настоящих мужчин украшает след помады на губах…» И после этого мы целовались. Снимали сцену на крыльце школы. Юрий Беленький трепетно и терпеливо к нам относился, смог раскрепостить, поэтому все получилось легко. Конечно, стеснялись, так как в силу возраста еще не было романтического опыта.

В метро на меня набрасывались девочки и просили автограф. Когда мы только вышли в эфир, то сразу же стали невероятно популярными. Поэтому ездил на такси, ведь тогда это было не очень дорого.

Непросто выдержать плотный график. Сложно было привыкнуть к огромному количеству текста, который необходимо запомнить за короткий промежуток времени. А я в подростковом возрасте все время простужался. Нельзя было болеть. На первый гонорар купил модные ботинки и мобильный телефон. С другой стороны, уже зарабатывал деньги. Любил приглашать друзей в кафе, где им устраивал праздники.

Правда, сначала пришлось нелегко. Сериальный опыт пригодился в ГИТИСе. Для настоящего артиста нужна не только органика, но и глубокий подход к роли. Я, по мнению педагогов, был очень заштампован съемками. В первое время вызывал у однокурсников легкое раздражение, потому что к этому моменту уже чувствовал себя артистом. Пришлось меня переучивать. А надо было начинать все с нуля.

С женой (Нонна Гришаева. Сейчас работаю как театральный режиссер и педагог. «Антенны») набрали курс в ГИТИСе. — Прим. Признаюсь, в кино обычно дают роли негодяев. Также стабильно несколько раз в год принимаю участие в съемках. Играть людей с пороками гораздо интереснее, чем положительных героев». Наверное, это началось с «Простых истин».

Тогда группа «Непоседы» часто была почетным гостем на кинофестивале «Орленок», где нас познакомили с продюсерами. «Попала в сериал весьма неожиданно, потому что 1999 году ни о чем, кроме музыки, не могла думать. В тот день я, будучи 14-летней девчонкой, стояла перед кабинетом на Киностудии им. Буквально через несколько недель меня пригласили на пробы второго сезона «Простых истин». Стесняюсь всего и всех, учить тексты с детства терпеть не могу, еще и плакать надо по расписанию». Горького и страшно психовала, задаваясь вопросом: «Что я здесь делаю? До сих пор ему благодарна за поддержку. Насколько я помню, мне дали несколько сцен для проб с Вадиком Утенковым (Гриндерс). Ведь хороший партнер что в дебютной роли, что в сотой — залог половины успеха.

Она — барышня своеобразная, всегда пыталась отличаться от одноклассников, выезжая на природных внешних данных. У меня мало общего с героиней Анжеликой Селиверстовой. Конечно, отсутствие интереса к учебе вынуждало ее выкручиваться за счет миловидной внешности. Например, мечтала стать моделью. Очень сомневаюсь в том, что Анжелика и я нашли бы общий язык в классе. А школьница Настя состояла из палитры комплексов, сомнений в том, что дружба существует, и большой драматической истории о первой неразделенной любви.

Ходила вокруг него кругами в магазине около года, пока не накопила! На деньги от проекта купила музыкальный центр, который до сих пор стоит у мамы дома.

Я была совсем ребенком. Навсегда запомню свой первый экранный поцелуй с Михаилом Полицеймако, который играл учителя астрономии Александра Пушкина. А тут при съемочной группе, артистах массовых сцен надо сделать несколько дублей с мужчиной взрослее тебя почти на десять лет! Целовалась в жизни два с половиной раза. Считаю до сих пор, что это был мой лучший и самый невинный экранный поцелуй за всю историю. Миша потрясающе все обыграл.

Я решила поступать в театральный вуз вместо музыкальной академии, к которой готовилась несколько месяцев. Сериал глобально изменил мою жизнь. На данный момент моя главная цель — английский в совершенстве. Окончила ГИТИС и уже 20 лет нахожусь в актерской профессии. Хочется расширить границы собственных возможностей».

Она сказала, что проходят пробы в популярный сериал «Простые истины». «Однажды, когда выходил из репетиционного класса Щукинского училища, ко мне, 18-летнему, подошла ассистентка по актерам. Вдруг через месяц позвонили и сказали, что утвердили на главную роль Паши Белкина! Попросила сделать фото.

Ведь вся территория школы, где проходили съемки, была оцеплена девочками. Помню, продюсер Марк Левин нанимал охрану, которая сопровождала нас до дома. Как-то утром в субботу мы с мамой открыли дверь на лестничную клетку и увидели, что все разрисовано фломастерами и помадой: «Паша, мы тебя любим». Фанаты находили любые пути, чтобы поближе увидеть своих любимчиков. Пришлось вместе с мамой несколько дней стирать надписи. Соседи тут же вызвали участкового. Рано утром вышел на террасу, чтобы насладиться чашкой чая. Потом одна из поклонниц нашла меня на даче. Дай мне автограф». Вдруг из кустов смородины появилась девочка с листком бумаги и ручкой: «Паша, я так тебя люблю. Скажу честно, было страшно.

Сегодня на любой площадке коллеги, режиссеры и продюсеры знают, что у Манучарова никогда нет проблем с текстом. Зато благодаря тому, что приходилось запоминать по 30–40 страниц в день, у меня выработалась фотографическая память. Мне достаточно один раз в него взглянуть, чтобы повторить.

Поменял огромный сломанный стол, за которым собиралась вся семья. На гонорар купил маме норковую шубу. Надо сказать, что мы зарабатывали хорошие деньги. Приобрел первую машину ВАЗ-2107. Сериал был настоящей маркой!»

Тогда Даниле Козловскому, сыгравшему роль хулигана Дениса Селиверстова, было 14 лет. Сейчас сложно узнать в мальчишке будущую кинозвезду. После окончания школы продолжил обучение в Санкт-Петербургской академии театрального искусства.

— Тогда понял, что тот розовощекий и неуклюжий мальчик и есть один из самых востребованных артистов страны». «Курьез в том, что спустя много лет в статье, посвященной Дане Козловскому, я увидел кадр из „Простых истин“, — вспоминает Беленький.

После дебюта в «Простых истинах» он заявил о себе в сериале «Не родись красивой». Карьера 19-летнего Артема Семакина (в сериале Артем Зюляев) продолжилась весьма успешно. Недавно снялся в «Спящих» и «Звоните Ди Каприо!». Играл в спектаклях московских театров.

На съемочную площадку ее привел брат. Мария Горбань запомнилась как 13-летняя девочка в желтой кофточке. Параллельно с учебой в ГИТИСе подрабатывала моделью. После чего ее заметили другие режиссеры и стали предлагать роли. Сейчас длинноногую красотку можно увидеть в сериалах и рекламе.

Первый — в роли 16-летнего Жени Смирнова. Братья Александр и Алексей Ильины оба снялись в «Простых истинах». Второй — в роли 19-летнего Леши Бурундукова. Затем он сыграл свою знаковую роль Лобанова из «Интернов». Сейчас оба актера продолжают работать в кино. А в 2005 году он появился в роли возлюбленного цыганки в нашумевшей мелодраме «Кармелита».

0