Тема, которую точно не стоит обсуждать, – ваши отношения с ее сыном. Слишком часто обращаться за советом к свекрови не стоит, чтобы ее вмешательство в вашу жизнь не стало чересчур активным.

Дистанция в общении со свекровью дело индивидуальное: кто-то с первых встреч называет мамулей, кто-то всю жизнь предпочитает уважительное имя-отчество. Если большая часть родственников парня или мужа выполняет, скорее, роль фона на общих праздниках, его мама активный участник вашей семейной жизни. Heroine расскажет, как понравиться свекрови и установить теплые отношения с ней.

Как наладить отношения со свекровью

Так ты покажешь, что ценишь ее мнение и чувствуешь себя достаточно комфортно, чтобы попросить о помощи. Не стесняйся иногда обратиться к ней по каким-нибудь бытовым вопросам: спросить рецепт блюда, совет, как лучше отстирать белую рубашку, да что угодно.

Как наладить отношения со свекровьюКак наладить отношения со свекровью

Сможет она прийти или нет, не так важно. Речь не только о днях рождения, но и о любых событиях: поездках с детьми в парк, походах в театр, шашлыках на выходных. Все равно свекровь увидит, что вы не забываете про нее и считаете членом своей семьи.

Создайте свой ритуал – воскресные обеды раз в неделю, семейная поездка в кино в последнюю пятницу каждого месяца. Это очень важно для того, чтобы разграничить личное пространство и при этом сделать ваши встречи со свекровью регулярными.

Объясни, что эти границы для тебя важны, а в остальном она вольна поступать, как знает. Обозначь принципиальные для тебя моменты в воспитании, которые нельзя нарушать: не давать слишком много сладостей, ограничивать время сидения за компьютером.

Согласно ему, человек более положительно оценивает тех людей или те вещи, которые им знакомы. В психологии есть понятие «эффект простого воздействия». Разумеется, здесь важна мера, слишком частое взаимодействие только добавит проблем. Этот эффект сработает и в случае со свекровью – если у вас будут регулярные встречи, наладить позитивные отношения будет проще.

Пригласи ее в кафе на чашку кофе, чтобы поговорить о чем-то, кроме семейных обязанностей. Постарайся узнать ее не только как мать твоего парня или бабушку твоих детей. Расскажи о себе. Спроси о работе, увлечениях, любимых фильмах. Всегда полезно увидеть человека в разных социальных ролях. Это поможет тебе лучше понять свекровь и, может быть, изменить мнение о ней.

Не жди, что она начнет делать из твоего ребенка ровно то, что ты хотела. Она не будет такой же матерью или бабушкой, как ты, и это абсолютно нормально. Если эти привычки никак не вредят ребенку, отнесись к ним снисходительно. Некоторые ее правила могут быть слишком строгими или, наоборот, мягкими.

Сохраняй свои личные границы, не стесняйся выражать мнение. Все эти советы не исключают важность твоих интересов. Встреча со свекровью, как и другими родственниками, не должна превращаться в неприятную обязанность. Ты вправе отказаться от семейных посиделок, если у тебя плохое настроение или самочувствие.

По словам детского психолога Светланы Кривцовой, дело не в силе чувства, а в том, что люди в возрасте любят более осознанно. Часто кажется, что бабушки любят внуков даже больше, чем собственных детей.

Согласовывайте графики и предпочтения друг друга, чтобы вы обе могли получить удовольствие от общения. Любые отношения основаны на взаимных уступках. Если она увидит, что ты открыта к диалогу, скорее всего, она тоже станет более уступчивой.

0