По неизвестной причине это не останавливает людей на своем пути к веществам: по мнению сотрудников здравоохранения, число людей, страдающих от наркотической зависимости, настигает до 7 миллионов человек. Наркотическую зависимость даже в кино не показывают красиво: от ужасающего «Транспоттинга» и «Реквиема по мечте» до «Красивого мальчика» с Тимоти Шаламе каждая из этих картин демонстрирует пугающую реальность людей с аддикцией. Если кто-то из твоих близких пристрастился к веществам, бесполезно требовать от него завязки есть несколько более действенных методов помочь человеку.

Как помочь близкому с наркотической зависимостью

Кто-то нюхает исключительно по выходным, кто-то может курить траву каждый вечер. Симптомы употребления наркотических веществ сильно отличаются в зависимости от человека и того, что он употребляет. Ни один из этих признаков в отдельности не может указывать на употребление наркотиков, так что если у тебя есть некоторое беспокойство, лучше просто сообщить другу, что ты всегда рядом, если ему нужно поговорить. Есть несколько схожих симптомов для этих случаев: тревога, колебания настроения, отсутствие интереса к вещам, которые раньше вызывали азарт, нестабильное поведение, проблемы с отношениями, работой или семейными обязательствами.

Как помочь близкому с наркотической зависимостью

Помни, что он может не захотеть обсуждать с тобой наркотики и свои проблемы сразу. Крайне важно сообщить человеку, что ты беспокоишься о нем и хочешь помочь. Стоит проявлять небольшие акты заботы время от времени, а не превращать это в допрос беспокойным тоном.

Как помочь близкому с наркотической зависимостью

Будь честна и открыта и убедись, что он понимает, что употребление наркотиков серьезная проблема. Без понимания того, что его зависимость негативно отражается на его жизни, выздоровления можно не ждать. Может быть, ему плевать на свое здоровье, но крайне важно, чтобы не страдал никто из окружающих. Расскажи о негативных последствиях, о которых забыл твой близкий человек.

Изменить свою привычку человеку с наркотической зависимостью действительно сложно, и в первую очередь он должен захотеть этого сам. Самое главное в подобной ситуации: не паниковать. Конечно же, это сложно принять, если к наркотикам пристрастился твой близкий человек, но без его собственного желания поменять свою жизнь, вытащить из болота не получится.

Старайся выбирать моменты, когда вы находитесь на прогулке или едете куда-то на машине. Избегай общения с человеком под воздействием наркотических веществ. Предлагай помощь и не ставь ультиматумы.

В каждом городе можно найти центры реабилитации, которые предоставляют бесплатных психологов, сохраняя конфиденциальность клиента. Если ты знаешь, что именно принимает твой близкий, имеет смысл немного изучить материалы по теме и обратиться за консультацией.

К счастью, зависимость можно успешно побороть, и то, что когда-то в молодости человек употреблял что-то незаконное, еще не значит, что так будет происходить всю жизнь. В отношении наркотической зависимости очень много стигматизации, из-за чего зависимые от веществ могут бояться попросить помощи. Более того, люди, которые справились с наркотической зависимостью, могут стать отличными наставниками для нуждающихся в помощи.

Не исчезай без слов и не рассчитывай на то, что все изменится быстро. Постарайся обеспечить близкому среду, в которой он сможет сосредоточиться на позитивных целях. Людям с наркотической зависимостью требуется некоторое время, чтобы взять себя в руки.

Если ты потерпишь неудачу еще не значит, что ты плохая подруга, девушка, родственница. Помни, что его восстановление не твоя зона ответственности. Не забывай о своем собственном благополучии и, если чувствуешь, что эмоционально ситуация тебя выматывает обратись за помощью в кризисный центр или к терапевту.

Звонки принимаются круглосуточно. Телефон доверия для наркозависимых и их близких: 8-800-555-10-22. Анонимно и бесплатно.

0