Именно подростковый период является одной из самых сложных моментов в жизни каждого человека. Большинство родителей опасаются этого времени, так как сами помнят себя в этом возрасте, помнят свои дела, слова и поступок. В этот период даже самый послушный ребенок может выйти из-под контроля родителей. Именно подростки начинают экспериментировать с собственным телом, набивать тату, делать пирсинг. Некоторые начинают употреблять спиртные напитки, курить, или даже принимать наркотики. Такие экстремальные поступки дети пытаются совершать так, чтобы об этом не узнавали их родители. Однако, рано или поздно все проблемы нужно решать. И как же поступать в такие моменты взрослым?

В таком случае множество родителей просто начинают свой разговор с криков и руганий, чтобы в следующий раз подросток больше никогда не захотел выпить еще раз. Но такое решение этой проблемы нельзя назвать верным. Получить консультацию и воспользоваться услугами высококвалифицированного нарколога можно на сайте www.narcolog1.ru.

Важно понимать, что с подростком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения разговаривать бесполезно. Возможно, он забудет этот разговор уже на завтрашний день, и даже не сможет с него извлечь ничего полезного. Потому что ребенок в таком варианте не сможет адекватно воспринимать всю ту информацию, которая будет озвучена при разговоре. Поэтому, самым главным решением в такой ситуации будет положить ребенка спать, и отложить разговор до завтрашнего утра.

Запрещать подростку выпивать спиртные напитки бесполезно. Чадо должен сам осознать, что алкоголь вреден для здоровья, и что злоупотреблять им не стоит. Часто, многие дети не способны отказаться от алкоголя, находясь в определенной компании. Ребенок будет считать, что он потеряет авторитет среди товарищей, и при это не сможет отказаться от вредной привычки. В таком случае родителям важно объяснить, что никакое мнение остальных не должно стоять на преграде собственному здоровью и здравому уму.

О том, что спиртные напитки вредны, ребенок должен узнавать еще с самого детства. Не нужно ждать подросткового возраста, чтобы ознакомлять чадо с вредом алкоголя. Такую информацию можно найти в различных книгах, энциклопедиях, интернете. Будет хорошо, если к материалу будут приложены картинки, которые имеют не очень эстетический вид, способные на то, чтобы вызвать отвращение у окружающих.

Также, нужно помнить о том, что большинство привычек ребенок перенимает у родителей. И если взрослым привычно пить спиртные напитки каждый день, для ребенка такая ситуация будет нормальной и совершенно адекватной. Это не означает что нужно отказываться от алкоголя навсегда. Просто следует употреблять его как можно реже, желательно не на глазах ребенка.

Для того, чтобы осведомиться в том, что подросток злоупотребляет алкоголем, можно внимательно проследить за изменениями в его проведения. Ребенок будет раздражен, пребывать в стрессе, неадекватно реагировать на слова и поступки остальных. В более сложных ситуациях у чада могут начинать развиваться различные заболевания.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?