Многие наши соотечественники любят проводить свое время, занимаясь тихой охотой, то есть сборов грибов. Конечно же, одним из самых желанных трофеев является белый гриб. Если вам повезет, и вы соберете большое количество таких грибов, то сразу возникнет актуальный вопрос о том, как переработать продукцию, чтобы зимой, за тарелкой ароматного супа, была возможность вспомнить о летних походах в лес. Сегодня оптимальным вариантом сохранения белого гриба является заморозка. В отличие от сушки, такая технология позволяет сохранить природную текстуру, полезные свойства и вкус ценного гриба. Давайте разберемся, как правильно замораживать белые грибы.

Как правильно заморозить белые грибы-1
Как правильно заморозить белые грибы

Первым делом нужно тщательно осмотреть собранные дары леса на предмет наличия гнили или червивости - такие грибы не подлежат переработке. После этого нужно вымыть грибы, основательно очищая их от хвои, земли, веток и других загрязнений. Специалисты рекомендую раздельно обрабатывать большие и молодые грибы, поэтому лучше произвести их сортировку. Если предстоит заморозить большое количество белых грибов, то целесообразно отделить ножку от верхней части. Теперь эти заготовки нужно нарезать на ломтики толщиной в 4-5 мм. Обращайте внимание на место среза, если оно порозовело, то гриб лучше не замораживать. Если попались крепкие здоровые грибы с небольшой червивостью, то непродолжительное замачивание в растворе соли поможет избавиться от червей.

Как правильно заморозить белые грибы-1

На следующем этапе в кастрюле соответствующего количеству грибов объема нужно довести подсоленную воду до кипения. В емкости нужно варить грибы с течение 5-6 минут, помешивая продукцию деревянной ложкой. Такая непродолжительная термическая обработка совершенно не сказывается на вкусовых качествах и питательной ценности. При этом грибы значительно уменьшают свой объем, что дает возможность рационально использовать пространство морозильной камеры. Потом отваренные грибы нужно высыпать в дуршлаг и подождать пока вся вода вытечет.

Как правильно заморозить белые грибы-1

Теперь нужно порционально разделить грибы по контейнерам для заморозки или по пакетам с герметичной застежкой, и положить их морозильную камеру. Начинать заморозку желательно при минимально возможной температуре, а потом можно переложить продукцию в обычную морозильную секцию. Воспользовавшись этой инструкцией, вы сможете приготовить вкусные и полезные заготовки на зиму из даров леса.

_

+1

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?