Приходит весна, и люди отправляются на природу, дачу, в этот период хочется отведать вкусного и ароматного шашлыка. Но как его верно приготовить? Это не так сложно, если под рукой иметь пару хороших рецептов. Самое распространенное мясо в процессе приготовления, это свинина. Но нужно постараться чтобы она была мягкой и сочной. Что нужно иметь под рукой:

  • Три килограмма свинины.
  • Пять головок лука большого размера.
  • Специи – хмели-сунели, черный перец, соль.
  • Лимон один.


Можно добавлять томаты, но это уже по личному желанию, процесс приготовления будет описан из перечисленных ингредиентов. Важно верно подобрать мясо. Многие выбирают задний окорок, но в нем попадаются жилки, которые не так легко выбрать. Поэтому самое хорошее, это хребет, нужно чтобы на мясе было, немного жирка, он придаст сочность, но в процессе жарки станет не заметным. Когда мясо подобранно сам процесс мариновки не составляет сложности.

Хорошо когда мясо будет мариноваться не менее 8 ч, так оно станет мягким. Первые пять часов стоит в теплом помещении, после чего для охлаждения нужно поставить в холодильник, но не в морозилку. Мясо нарезается средними кусочками, не нужно делать их сильно мелкими, так они будут сухими, лучше больше и чуть дольше жарить. Всё это нужно укладывать в ёмкость побольше, чтобы хорошо всё промешать.

Далее очищается лук и нарезается полукольцами. Он добавляется в подготовленное мясо. После чего высыпается одна пачка (20 грамм) хмели-сунели, две столовые ложки черного перца, соль полторы ложки. Всё хорошо вымешивается. Оставляется на два часа, лучше закрыть крышкой. После этого времени, нужно выдавить одну столовую ложку лимонного сока, также все хорошо перемешать. После оставляется на три часа, а далее в холодное место. По истечению восьми часов, можно и больше, шашлык готов к жарки. Мясо получается сочным и вкусным. К шашлыкам самое лучшее, это овощи – помидоры, огурцы, болгарский перец.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?