Ваш ребёнок полгода посещает школу и можно обсудить, как прошла его адаптация, чего он добился, какие неприятности произошли. Начало учёбы было празднично и торжественно: ребёнок получил красивую форму, новенький ранец в школу, тетради и учебники. Но потом настали будни, появились сложности в обучении, трудности в обучении. Вы сразу почувствовали новые проблемы и требования.

Как проходит адаптация первоклассника

Что можно сделать, чтобы учёба доставляла детям радость?

Когда малыш поступает в школу, он встречается с серьёзными испытаниями, он постигает новый вид деятельности. В школе учителя диктуют правила, направленные на воспитание классного коллектива. Если ребёнок попал под руководство талантливого педагога – это хорошо, но бывает по-разному.

Малыши, которые посещают детский сад, легче проходят адаптацию в школе, чем домашние дети, – их приучили к коллективу, послушанию к воспитателю, они самостоятельно одеваются, раздеваются, пользуются туалетом, знакомятся с детьми, общаются с ними, легко вливаются в жизнь школы. Подсознательно они воспринимают школу как новый детский сад, только построже, с новыми требованиями. Эти дети реже болеют, потому что приобретают иммунитет против инфекций, редко пропускают уроки, успевают в школе.

Если вы не отдавали малыша в садик, и готовили его к школе самостоятельно – учили чтению, счёту, надеясь, что его адаптация к школе пройдёт успешно. Но прошедшие полгода показали совсем другую картину. Ребёнок с трудом читает, не аккуратно пишет, в классе не внимателен, на уроках не дисциплинирован. Вы недовольны и расстроены. Ребёнок может это почувствовать. Вам нужно скрыть раздражение и постараться подтянуть малыша.

Для домашнего чтения купите книги с коротенькими детскими рассказами и стишками. Просите ребёнка пересказать содержание своими словами. Хорошо организуйте для ребёнка рабочее место, чтобы всё нужное было у него под рукой, и он тратил время на поиски ручек и тетрадок.

Пусть ребёнок посещает школьные кружки, спортивные секции. Для развития мышление хорошо подходят математические и шахматные игры. Измените отношение ребёнка к учёбе, сделайте так, чтобы ребёнку было интересно учиться. Побеседуйте с педагогом, узнайте о результатах вашего малыша. Иногда родители узнают много нового о своих детях от учителей.

Ребёнок может узнать в школе и плохие слова. Не торопитесь его обвинять, он просто не понимает смысл ругательных слов. Объясняйте ребёнку, что только невоспитанные дети повторяют такие слова.

Интернет-магазин Grizzly советует: обращайте внимание на состояние психики ваших детей, следите за их адаптацией в школе, и у них всё получится! 

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?