Заботиться о них, разумеется, нужно не только один день в году, тем более что мы чаще концентрируемся на физическом состоянии, забывая о психическом здоровье. Октябрь дает нам повод не только чаще говорить о профилактике рака груди, но и вспомнить о близких людях преклонного возраста – месяц начался с Международного дня пожилых людей. Heroine расскажет, почему в пожилом возрасте увеличивается риск развития депрессии, как распознать это состояние у близкого человека и чем ему помочь.

Однако именно в пожилом возрасте люди становятся уязвимей к тревожности и депрессии. Кажется, что с выходом на пенсию у человека остается гораздо меньше поводов для стресса, а значит, и триггеров для психических расстройств.

Кроме того, с годами человек все чаще переживает смерть близких и знакомых, а это серьезный удар по психическому состоянию. Значительно повышает риск развития депрессии и деменции одиночество, с которым люди чаще сталкиваются в преклонном возрасте.

Человек может не сразу понять и признать, что у него проблема. Видеть, как бабушка или дедушка страдает от психического расстройства, очень болезненно, но самое важное – не отгораживаться от этого и наладить полноценный диалог. Не нужно решать за него и агрессивно навязывать лечение.

В результате им труднее распознать симптомы депрессии, они скрывают свои проблемы и реже обращаются за помощью. Усугубляет ситуацию и то, что пожилые люди мало знают о важности психического здоровья, ведь широко обсуждать эту тему в обществе стали не так давно. Именно поэтому нам стоит быть внимательными не только к конкретным жалобам бабушек и дедушек, но и к другим симптомам проблем с психическим здоровьем.

Самое простое, что можно сделать, чтобы следить за психическим здоровьем пожилого человека – чаще общаться. Если ты не живешь с пожилыми родственниками постоянно, то заметить депрессию на ранней стадии будет сложно. Вот некоторые признаки, которые могут указывать на депрессию: Обращай внимание на изменения в его словах, поведении или внешнем виде.

Но, если проявляется сразу несколько из них, причем довольно резко и интенсивно человек всегда был общительным, а в последнее время замкнулся; начал высказываться о себе и своей жизни исключительно в негативном ключе – дело не только в возрасте, но и в проблемах с психическим здоровьем. Некоторые из этих признаков кажутся вполне обычными для пожилых людей.

Это поможет не относиться к симптомам депрессии как к обычным признакам старости, с которыми ничего нельзя поделать да и не нужно. Для начала важно, чтобы ты сама понимала, что психическое здоровье сильно сказывается на качестве и продолжительности жизни человека.

Они обратили внимание на то, что потеря слуха крайне негативно сказывается на когнитивных способностях и психическом состоянии. Снизить риск развития деменции и депрессии у пожилых людей помогает использование слуховых аппаратов – к такому выводу недавно пришли исследователи из Мичиганского университета.

Иногда откровенный разговор о своих чувствах и мыслях может быть огромным облегчением для человека в депрессии. Постарайся сконцентрироваться на том, как он себя чувствует, а не на том, что тебе нужно срочно решить проблему. Поощряй бабушек и дедушек разговаривать о своем самочувствии (не только физическом), рассказывать о своих переживаниях близким и врачу.

В любом возрасте у человека должны оставаться друзья, родные и другие социальные контакты и интересы. Главное, что стоит делать, чтобы сохранять разум и психическое здоровье у пожилых людей, – не допускать их социальной изоляции.

0