Логично, что Бэби-Спайс стала самая молодая участница коллектива — девятнадцатилетняя Эмма Бантон. Spice Girls использовали хвостики как еще одну специюВ середине 90-х прогремел герлз-бэнд Spice Girls, где каждая из пяти девушек олицетворяла грани женской идентичности: Бэби, Джинджер, Спорти, Пош, Скэри — ребяческая, пикантная, на спорте, роскошная и пугливая.

Дополнялось все закрученными хвостиками, которые, впрочем, не создавали ощущения, что зритель смотрит на инфантильную исполнительницу. Она представляла истинно девичий образ: носила кружевные наряды и неглиже с рюшем. Возможно, дело было в текстах песен, исполненных верой в то, что женщины могут ценить и любить себя.

Как символы поп-культуры меняли наш взгляд на парные хвостики

На экране певица была одета в короткую юбку, подвязанную блузку и чулки, а волосы ей заплели в две косички с лентами. Baby One More Time: как Бритни объективировала юностьВ 1997 году Бритни Спирс, едва ей исполнилось 16, выпустила сингл Baby One More Time и годом позже дополнила его музыкальным клипом.

Как символы поп-культуры меняли наш взгляд на парные хвостики

Никто не мог и подумать, что с подачи Спирс косички станут не просто атрибутом инфантильной девушки, а обязательным элементом в костюме из секс-шопа. Создавался странный эффект — вот перед нами юная исполнительница, которая поет в школьных декорациях, но выглядит уже совсем не как вчерашняя ученица.

Здесь же главный герой встречается с близняшками из Азии Фук Ми и Фук Ю, одетыми в ультракороткую униформу. Фук Ми и Фук Ю поддержали тенденциюСексуальная объективация с косичками, хвостиками и школьной эстетикой продолжилась, но уже в кино: в 2002 году на экраны выходит пародия на шпионские боевики об Остине Пауэрсе, буквально преисполненная шутками и стереотипами того времени. Чтобы подчеркнуть детскость, девушки носили крошечные рюкзаки и заплетали волосы в высокие хвостики с помпонами, поддерживая тем самым фантазии о подростках.

С ним в доме обитали несколько платиновых блондинок, среди которых оказалась и двадцатилетняя Кендра Уилкинсон. Кендра Уилкинсон подчеркивала хвостиками характерИдем дальше по нулевым: Playboy’s Girls Next Door были своеобразным guilty pleasure — в этом реалити-шоу зрителям показывали жизнь в особняке основателя журнала Playboy Хью Хефнера.

Прическа отражала характер девушки на тот момент: очаровательный, пугающе невинный, идеализированный. Похоже, ей нравились парные хвостики: их она носила и на экране, и в жизни и даже дополняла ими образ для красной дорожки. Однако, как только Уилкинсон нашла нового мужа — Хэнка Баскетта, — о хвостиках ей пришлось позабыть.

В случае с Харли все вроде бы так же, однако в полнометражке ее облик кардинально изменился. Харли Квинн тоже отражала ими свою натуруОбычно суперзлодейки одеты в латекс и кожу и при любом удобном случае транслируют сексапильность. Неизменным атрибутом героини в исполнении Марго Робби, а затем и мультадаптаций, стали высокие ярко-желтые хвостики с цветными концами. Девушка носит кроссовки на низком каблуке, шорты, бомбер и яркую футболку. Согласись, не совсем то, чего ожидаешь от будущей грозы криминального мира.

Об этом помнят костюмеры со сценаристами, когда наделяют главных злодеев невинной внешностью. Здесь с нами играет шутку еще и восприятие: мы считаем все красивое хорошим. В сольнике о Квинн, который выйдет в феврале этого года, хвостики героини стали короче. В Харли же перемешаны все возможные атрибуты: ее хвостики намекают на привычную инфантильность, однако макияж и одежда говорят об обратном и создают контраст. Возможно, это знак, что Харли стала еще безумнее.

Может, и выглядит вычурно, зато своим примером Энджи доказала, что ребяческие хвостики могут носить не только дети и старлетки. Энджи Боуи, желая выделиться, изменила взгляд на хвостикиБывшая жена Дэвида Боуи славилась эксцентричностью, особенно когда дело касалось внешности: в одном из выпусков Celebrity Big Brother UK 66-летняя женщина позволила себе двойные хвостики, перевязанные черной лентой.

Едва прибыв на остров, где шло действие, женщина заплела волосы в хвостики — полностью соответствующие ее боевому духу. Ее поддержала участница другого реалити-шоуВ некотором смысле поддержала Энджи и Кейт Гэрроуэй, 52-летняя участница реалити-шоу на выживание 'Я знаменитость, вытащите меня отсюда!'.

Так впоследствии и вышло — обо всех Кейт заботилась, как о детях. Многие зрители ненавидели образ Кейт и считали, что Гэрроуэй просто молодится, иные же видели в ней заботливую маму для всего коллектива. Но главным остается то, что она, как и Энджи Боуи, дала понять зрителям, что каждый имеет право на любую удобную прическу и что не стоит ее сексуализировать.

0