Укроп, петрушка, листья сельдерея, кинза, базилик и другая ароматная зелень - многие люди без таких свежих пряностей не представляют свой рацион. Но возможность добавлять в блюда свежую зелень ежедневно, есть не у всех, поэтому целесообразно задуматься о сохранении свежей зелени. В этом вопросе проще всего владельцам современных холодильников, ведь в такой бытовой технике есть отделение, где поддерживается температура от +1 до 0 градусов, что создает идеальные условия для сохранения свежести зелени. В этом материале мы расскажем, что делать тем хозяйкам, у которых на кухне стоит обычный холодильник.

Как сохранить свежесть зелени

Эффективным и современным решением являются специальные вакуумные контейнеры, которые производят многие всемирно известные бренды. Такие пищевые пластиковые емкости могут иметь разную форму, объем и дизайн. Чтобы зелень в вакуумных контейнерах хранилась дольше, ее нужно предварительно перебрать, помыть и высушить на воздухе. Контейнеры имеют достаточно высокую стоимость, но если вы любите свежую зелень, то лучше купить емкости, чем постоянно выбрасывать ценную продукцию.

Зелень можно успешно хранить и с помощью подручных средств, например, может помочь обычная стеклянная банка с пластиковой крышкой. Купленные на рынке пряности нужно освободить от резинок и ниток. Потом следует выявить и удалить части растений, которые были подвержены гниению или заболеваниям. Очищенные растения нужно промыть и просушить на бумажном полотенце. Пока зелень сохнет, есть время подготовить стеклянную банку - она должна быть чистой и сухой. Зелень нужно поместить внутрь и плотно закрыть крышкой. Из-за того, что воздух не будет поступать в емкость, пряности смогут долго оставаться свежими. Таким нехитрым способом можно сохранять свежеть укропа, петрушки и базилика на протяжении нескольких недель.

Как сохранить свежесть зелени

Зелень можно упаковать в влажную плотную бумагу или кухонное полотенце, тогда дакая упаковка не будет оставаться на листьях продукта. Такую упаковку периодически нужно опрыскивать водой, чтобы внутри поддерживался необходимый уровень влажности. Такой сверток в холодильнике будет успешно храниться до 2 недель. Этот способ не хранения зелени не допускает использование старых газет для создания упаковки, так как типографическая краска содержит вредные для организма элементы, которые под воздействием влаги легко переходят на листья пряностей.

_

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?