У него была своя студия «Леон Шлезингер Продакшн», а также контракт с Warner Brothers. Создателем мультсериала Looney Tunes называют продюсера Леона Шлезингера.

К тому времени Харман уже придумал, зарегистрировал, а потому спокойно забрал с собой после увольнения персонажа по имени Боско, который впоследствии стал первым героем Looney Tunes. Шлезингер нанял двух аниматоров – Рудольфа Айсинга и Хью Хармана, ушедших из компании Disney из-за тирании Уолта Диснея — он был крайне требовательным начальником.

Как создавался Багз Банни и зачем вернулся: краткая история безумного мультсериала Looney TunesКак создавался Багз Банни и зачем вернулся: краткая история безумного мультсериала Looney Tunes

Боско в 1933 году заменил человечек Бадди — мультики с ним были несмешными, но выходили целых два года. В начале 1930-х Шлезингер разрывает сотрудничество с Айсингом и Харманом и продолжает работать с Warner.

Тогда и появился поросенок Порки. В середине 30-х студия Шлезингера начинает делать упор на говорящих зверей, а не на человекообразных персонажей. Разработкой Порки занялся новый аниматор студии – Текс Эйвери, который наконец-то сделает мультики Looney Tunes остроумными и смешными. Он напоминал зрителям популярного актера Роско Арбакля, да к тому же заикался, как комики с Бродвея.

Авторы начинают экспериментировать с дуэтами: так появляются легендарные пары Элмер Фадд и Багз Банни, Кот Сильвестр и канарейка Твити, Хитрый Койот и Дорожный бегун. К началу 40-х годов мультики Looney Tunes обрели много новых персонажей, зрительскую популярность и стали главными конкурентами Disney.

Отличительные особенности: бруклинский акцент и коронная фраза «В чем дело, док?», которую он вечно задает в самый неподходящий момент. Знаменитый кролик или заяц – этот факт достоверно так и не установлен – Багз Банни впервые появился в 1940 году. Он обрел такую популярность, что стал эмблемой компании Warner Brothers. Веселый кролик самый здравомыслящий из всех персонажей Looney Tunes.

Туповат, картавит, но очень добрый. Антагонист Багза – охотник с лицом ребенка Элмер Фадд.

Говорит коронную фразу всех мультиков Looney Tunes: «Вот и все, ребята!» Поросенок Порки – звезда Looney Tunes в 'Золотой век Голливуда'.

Он ненавидит Багза Банни. Даффи Дак – заносчивый селезень, партнер Порки. Временами скатывается в полное сумасшествие.

Немного шепелявит, большую часть времени проводит в попытках поймать канарейку Твити, которые неизменно оканчиваются провалом. Сильвестр – черный котяра с красным носом и белым животом.

Ничего не говорит и издает лишь один и тот же звук. Дорожный бегун – это самая скоростная птица в мире.

Общается с телезрителями с помощью табличек. Хитрый койот – тоже молчаливый персонаж, который пытается поймать бегуна. Иногда привлекал для своих планов Багза Банни.

В идеале суть каждого эпизода должна описываться одной фразой. Мультсериал Looney Tunes взял ту же структуру, что и мультики Диснея: на первом плане музыка, а не диалоги, при этом сюжет максимально прост.

При этом юмор и в целом стилистика Looney Tunes гораздо жестче, чем в мультфильмах про Микки Мауса: животные здесь идут на самые агрессивные меры, чтобы поймать или уничтожить друг друга. В Looney Tunes сделан упор на юмор, а не на проработку сюжета, порой аниматоры с трудом могли придумать логичный финал серии.

К примеру, в коронной фразе Багза Банни «В чем дело, док?» по сути нет ничего смешного. Создатели мультфильма старались добиться комического эффекта неожиданными поворотами. Обычно это происходит в момент, когда на кролика уже наставлено ружье и ему угрожает опасность. Все дело в том, когда он ее произносит. Любой из нас бы на его месте бежал, но Багз проявляет любопытство и спрашивает у своего потенциального убийцы, а что, собственно, происходит.

Команда стремилась сохранить традиционную эстетику знаменитых мультиков и снабдить ее актуальным юмором. Исполнительный продюсер и шоураннер проекта Питер Браунгардт во всех интервью подчеркивает, что они не пытались как-то особо осовременить мультсериал.

0