Часто родители не разрешают своим детям делать домашние дела, утверждая, что они всё разольют и поломают. Но это ведет к тому, что став взрослым дети уже сами не желают ничего делать и отказываются от своих обязанностей. Нужно стараться привлекать детей к домашним делам начиная как можно раньше. Всё это просто нужно выполнять верно, и грамотно.

Если ребёнок уже ходит в детский сад, то он сам может убрать игрушки в комнате и следить за своими вещами. Есть утверждение, что такие дети уже умеют многое и им это вполне доверяется. Но если всё делать верно, то и дети, не посещающие детский сад научаться делать многое. Нужно просто воспитывать трудолюбие у ребенка.

  • Приятные задания. Нужно всё начинать с таких дел, которые будут нравиться ребенка и увлекут его. Дети всегда стараются быть похожими на взрослых и стараются делать всё, что им поручат. Иногда собирать игрушки не так нравиться, а вот полить цветы или даже протереть пыль, это интересно и увлекательно. Чтобы всё это сделать ребенок с желанием отправиться на помощь. Не стоит забывать, это для детей важно разнообразие в работе, нужно время от времени менять занятия. Но не стоит такие дела называть обязанностями, пусть первое время, это будет игра и веселое развлечение.
  • Поручения могут быть одно за другим, но небольшие. Если ребенок только начинает привыкать к домашним заданиям, не стоит его сильно напрягать, чтобы не убить интерес. Не нужно ему сказать убрать полностью комнату, пусть задания будут небольшими и несложными, но частыми. Нужно задание говорить четко и понятно. При этом проговаривайте, как всё должно получиться в итоге, чтобы ребенок знал, к чему он идет.
  • Нужно и на личном примере показывать, как всё выполнять и делать. Если мама постоянно будет говорить, что ей надоели все домашние дела, то у ребенка к ним такое жен отношение сформируется. Нужно верно привлекать ребенка к работе – «Давай постарается, уберемся в комнате, и станет уютно в ней!». Когда мама вместе с малышом выполняет работу по дому, это не просто его обучение, но и обмен положительным опытом и энергией. Чем больше проводить время с малышом, тем крепче отношения с ним. При этом можно рассказать ребенку, что и взрослые сталкиваются с трудностями, но не стоит перед ними останавливаться, можно всего достичь если постараться!
  • Можно использовать вознаграждение и штрафа! Каждый ребенок должен понимать, что после продуктивной работы и помощи имеется вознаграждение, но не нужно для этого использовать денежные средства. Например, вместе убрались, а потом кушаете мороженное или идете в парк. Но если ребенок видит целью лишь вознаграждение, то с ними нужно повременить. Нужно давать похвалу за конкретно выполненное задание, так ребенок не будет к этому сильно привыкать. Но и штрафы могут в этом процессе присутствовать. Если ребенок что-то сделал неверно, то можно запретить просмотр мультфильмов на какой-то период времени.

Способов научить ребенка чему-то много, но при этом можно и просто разговаривать с ним на равных. Говорить, что такой опыт в будущем будет иметь большое значение и поможет ему справляться с простыми задачами. Но при этом родители должны понимать, что целый день заниматься домашними делами малыш не должен. У ребенка есть свое время на игры и развлечения!

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?