Однако не стоит забывать и о том времени, когда мы с радостью будем доставать с полок ароматный кусочек лета в стеклянных банках. Тяжело найти человека, который не любит клубнику, поэтому многие сейчас стараются по максимуму насладиться вкуснейшей ягодой. Поговорим о том, как варить клубничное варенье, которое в холодную пору принесет удовольствие всей семей.

Как варить клубничное варенье: самые полезные советы

Перебрать клубнику, отложить все гнилые ягоды, хорошенько промыть в нескольких водах и удалить чашелистики. 1. Сложить клубнику в эмалированную или большую кастрюлю и засыпать сахаром. Очень большие ягоды можно разрезать пополам. Оставить ее не меньше, чем на 4-6 часов, чтобы ягоды успели пустить сок.

Кастрюлю с клубникой поставить на огонь и довести до кипения. 2. Кипятить варенье 5 минут на умеренном огне, снимая пену.

Снять кастрюлю с огня, дать варенью немного остыть и прикрыть кастрюлю чистым полотенцем. 3. Затем оставить варенье остывать, это может занять около 10 часов.

Остывшее варенье снова поставить на огонь, довести до кипения, снять пену, покипятить 5 минут и снять с огня. 4. Оставить варенье второй раз до полного остывания.

Третий раз довести варенье до кипения, покипятить 5 минут, снять с огня и остудить около часа. 3. Разлить варенье по стерилизованным банкам и закупорить стерилизованными крышками.

Хранить варенье лучше не на кухне, но в темном прохладном месте, куда не попадают солнечные лучи. Секрет: варенье нужно варить аж три раза по 5 минут для того, что ягоды не превратились в неприятную кашу, а сохранили свой вид.

0