Во все времена, качественная военная одежда имела и имеет большое значение для боеспособности армии. В нашей стране форма имеет богатейшую историю, и с уходом столетий, претерпела кардинальные изменения.
Как выбирать военный головной убор?
Практически каждый мужчина и многие женщины в своей жизни сталкиваются с ношением военной формы, и основным ее назначением является определение принадлежности к тому или иному роду войск, а также социальному классу и роду деятельности. Не менее важное значение, придается и такому аксессуару, как военный головной убор, считающийся неотъемлемой частью формы военнослужащего.
На сегодняшний день существует несколько разновидностей обмундирования, которое носится в определенных случаях, при этом определяет его основные правила поведения и накладывает определенные обязанности. Головные уборы, это важная часть формы, предназначенная для защиты человека от холода, а в летнее время от воздействия солнечных лучей. Все обмундирование военнослужащих делиться на несколько видов:
1. Для несения боевой службы, во время помощи мирным гражданам в чрезвычайных ситуациях, военное время, используется полевая форма.
2. Парадные мундиры надеваются во время торжественных мероприятий, например на парад, для получения награждения и так далее.
3. Существует и офисный вариант военной формы, которая используется в остальных случаях.
Как и форма, головные уборы военнослужащих претерпели большие изменения, и стали предназначаться для повседневной носки, это фуражки, пилотки, а для боевых действий, незаменимой защитой для головы, является стальная каска. В комплект парадной формы летнего образца, кроме форменной одежды, обуви и прочих аксессуаров, входит шерстяная фуражка с околышем, берет. К зимнему комплекту подбирается шапка ушанка, отороченная серым мехом, папахи. Цветовая гамма головного убора и всей формы, зависти от принадлежности человека к определенному роду войск и от звания: рядового или офицерского состава.
Как выбирать военный головной убор?
Стоит рассмотреть имеющиеся головные уборы, не только российских военных, но и солдат других стран мира, имеющие сходство по своему назначению. Например: балаклава, это шапка, закрывающая полностью всю голову, оставляя открытыми глаза, нос, рот, то есть имеются специальные прорези. Используется для проведения специальных операций, а также для утепления. Бандана, летний головной убор в виде треугольной косынки или квадратного платка, используется в летней форме. Фуражка без козырька, или бескозырка. Является основной принадлежностью военных моряков. На ленточках, сзади фуражки обозначается принадлежность человека к определенному флоту или военно-морскому училищу. Этот русский национальный убор, был впоследствии позаимствован армиями других стран. Папаха, появилась в русской армии, более 200 лет назад, и до сих пор является атрибутом казачьих войск. Пилотка присутствует во многих обмундированиях различных войск, хотя изначально предназначалась для летного состава, так как ее легко можно было свернуть и спрятать в карман, и надеть на голову шлемофон.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?