25-летняя француженка Мишель Мерсье стала настоящей звездой не только в родной стране, но и во всем мире. В 1965 году вышла первая из пяти экранизаций серии книг Анны и Сержа Голон о строптивой красавице Анжелике (написано было 13 книг!).

Кстати, от роли Анжелики отказались прославленные на тот момент звездные актрисы — Брижит Бардо, Катрин Денев и Джейн Фонда. Особенно рыжеволосую актрису полюбили в СССР, а сам фильм долго входил в число самых откровенных картин того времени. После успеха первой картины были сняты еще четыре: «Анжелика в гневе», «Анжелика и король», «Неукротимая Анжелика» и «Анжелика и султан». А начинающая актриса Мишель покорила режиссера Бернара Бордери на первых пробах, и он даже был рад отказу именитых красавиц.

Как выглядит новая Анжелика — маркиза ангелов

Это не классическая Анжелика — хрупкая и уязвимая девушка, которая, несмотря на эти качества, может за себя постоять. В 2013 году режиссер Ариэль Зейтен решил снять версию и показать новую Анжелику, причем не только внешне! 24-летняя актриса Нора Арнезедер в красоте нисколько не уступает Мишель Мерсье. Современная Анжелика дерзкая и сильная, а о хрупкости нет и речи. Париж!». Яркая француженка прославилась еще в 2008 году, сыграв главную роль в фильме «Париж! В картине Нора исполняла большую часть песен, а за композицию «Loin de Paname» была номинирована на «Оскар».

Актриса так мечтала сыграть Анжелику, что ее не напугала перспектива съемок с… крысами. После успеха Нору стали приглашать не только в кино – она стала лицом нескольких модных домов. К сожалению, сам фильм не произвел должного впечатления, все-таки и для французов главной Анжеликой остается Мишель Мерсье. По сюжету ее героиня спасется от преследователей в коридорах, которые просто кишат грызунами! Но Нора Арнезедер, безусловно, очень хороша собой и смотрелась в образе неукротимой красавицы вполне гармонично.

0