Люди обнаружили, что их данные использовались в предвыборной гонке в США, и сейчас капитализация компании стремительно падает вниз. Скандал не утихает уже две недели. Даже Илон Маск на этой неделе удалил свою личную страницу и страницы Tesla и SpaceX.

После ситуации с Cambridge Analytica, в котором выяснилось, что 50 миллионов частных данных были слиты рекламодателям, люди выступили против платформы. Причин для удаления Facebook-страницы в этом году стало так много, что теперь трудно найти доводы оставить все как есть. Пострадавшие имеют реальные опасения в отношении того, что их переписками можно манипулировать, и использовать личную информацию против них самих.

Как выжить без соцсетей

Но все же есть несколько способов для защиты себя и своих близких. Покинуть любимую соцсеть сложно в конце концов, ты уже не помнишь дни рождения своих друзей!

Как выжить без соцсетей

20 марта ФСБ поставил ультиматум: если в течении 15 дней компания не предоставит ключи шифрования, то мессенджер будет заблокирован на территории страны. В России тоже неспокойно: хоть пока и нет заявлений об откровенной манипуляции и шантажах в Facebook, наших депутатов беспокоит Telegram. Но вполне вероятна ситуация, что через несколько месяцев появится новый закон, по которому пользоваться этим приложением будет запрещено. Осуществить это компания не может, у них просто не существует такого «золотого ключика», который бы мог открыть любой секретный чат.

Как выжить без соцсетей

Бесконечный свайп вызывает привыкание. Согласно Statisa, в 2017 году 95% пользователей листали FB со своего смартфона. Кроме того, это скучно, бесполезно, а теперь еще и опасно.

Как выжить без соцсетей

Удали приложение со своего телефона, сообщи на странице, чтобы друзья писали тебе в другие мессенджеры. Если тебе все же сложно взять и удалить профиль, почему бы для начала просто не избавиться от зависимости к приложению? Признайся, твоя лента не всегда бывает настолько интересной, чтобы ее было жаль терять.

Обменяйтесь номерами телефонов звучит смешно, но лично я уже давно перестала сообщать новым знакомым телефон, надеясь на то, что дружбы в соцсети достаточно. Сохрани другие контакты своих друзей, если вдруг боишься потерять с ними связь.

Некоторые из них так ценны, словно личный дневник в режиме реального времени для будущего. Одна из причин, по которой мне не хочется удалять страницу заключается в том, что в профиле у меня сохранены тысячи фотографий, записей и чатов. К счастью, есть возможности обойти и это.

Можно вернуться к подростковым временам и завести новый блог в Tumblr за годы площадка серьезно изменилась, теперь ты можешь настраивать действительно эстетически красивую ленту. Самой очевидной альтернативной является Twitter, и он точно понравится тем, кто любит идти в ногу с новостями. В конце концов, именно Telegram сейчас предоставляет самую удобную площадку для авторских блогов подписывайся на интересные каналы, и не будешь пропускать ничего важного. Не лишним будет также подписаться на новостные издания и подкасты.

Все, что ты можешь сделать выбрать в каждой переписке важные для себя медиафайлы и диалоги, и сохранить их вручную. Telegram не предоставляет возможности сохранить все чаты, и если ты стерла какую-то информацию она исчезает навсегда. А если беспокоишься о том, что Telegram может быть недоступен воспользуйся их официальными настройками, позволяющими подключаться через зарубежный прокси-сервер.

Это еще один серьезный аргумент в пользу удаления страницы пора искать новые площадки. Одна из серьезных причин по которой далеко не все люди полюбили Facebook неудобный и неинтуитивный интерфейс.

Можешь найти хобби, устроить необычный ужин для своих друзей или перестроить свой обычный день, чтобы успевать больше. Если ты привязана к соцсетям, компенсировать освободившееся время нужно немедленно, чтобы не впасть в новую зависимость.

Несмотря на растущее давление, мы просто не можем протестовать против вещей, которые необходимы в нашей жизни. С другой стороны, удалиться из соцсетей не всем дается просто, если на этом завязана твоя работа. Однако помни, что твои личные данные могут быть скомпрометированы, а личные секс-фото стать достоянием общественности. Не ругай себя за то, что не присоединяешься к протесту твоя страница, увы, всего лишь капля в море. Будь осторожна с тем, что выкладываешь в интернет и отправляешь собеседникам.

0