Появление ребенка в доме, это непросто счастье, но и много забот и хлопот. Мамы утверждают, что пока кроха на грудном вскармливании, то с ним проще. А вот когда начинается период первого прикорма, то проблем становиться больше, а именно вопросов. Потому что всем хочется накормить малыша, но и наполнить его стол полезными продуктами.

Каши всегда несут пользу не только детям, но и взрослым. Но какие из них самые полезные? Учет нужно вести по показателям содержания в каше витаминов и клетчатки. И ещё, чтобы уровень гликемического индекса был как можно ниже. Потому что это вещества, которые превращаются в глюкозу и способны вызывать у ребенка такие проблемы как ожирение, сахарный диабет. А это никому не нужно.

Полезные каши!

Считается, что если ребенка начинать кормить полезной пищей, то он не будет от неё отказываться, с течением возраста, а примет как полноценное питание. Поэтому не стоит бояться, что крохе, что-то не понравится. Итак, в каких вариантах самый низкий гликемический индекс:

  • Гречневая крупа – 52-54.
  • Овсяная каша – 52-54.
  • Рис, но длиннозерный – 55-41.
  • Коричневый рис – 66-50.

Считается, что именно коричневый рис несет большую пользу, потому что его не шлифуют и не подвергают дополнительной обработке. По этой причине в нем сохраняются все полезные вещества. А именно важные для каждого организма витамины – В1, В2, Е и РР. А вот каша из обычного риса, светлого не несет такую большую пользу, потому что её индекс доходит до 80, в зависимости от сорта.

Не стоит забывать, что ещё есть крупы быстрого приготовления, в них также нет ничего полезного. Индекс высокий, поэтому не стоит лениться, лучше готовить те продукты, которые могут принести организму ребенка пользу. В магазинах, сегодня можно найти специальные детские каши, которые дополнены полезными веществами, многие педиатры рекомендуют именно их использовать для первого прикорма. Потому что они полностью адаптированы к детскому организму.  

Часто многие говорят, что раньше всех детей кормили манной кашей. Но если начать разбиратся, то становиться понятно, она не несет никакой пользы детскому организму, потому что в ней меньше всего полезных веществ. Всё дело в том, что она производиться при использовании пшеничной муки. А вот гликемический индекс самый высокий, поэтому опасность для малыша имеется.

Итак, подводя итоги можно отметить, что высказывания о пользе манной каши неправдивы. Нужно постараться и создать ребенку такой рацион, из которого он будет получать только полезные составляющие вещества. Потому что его организм растет и развивается, в этот период ему нужно многое.        

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?