Аквариум – это настоящий подводный мир в собственном доме. Однако для того, чтобы он радовал своего владельца соей привлекательностью и здоровьем, необходимо с самого начала подумать о его правильном обустройстве. Одним из основных моментов при оформлении аквариума является осветительное оборудование. Все дело в том, что рыбы и растения просто не могут существовать без света. При этом освещение данной емкости должно подбираться в соответствие с установленными требованиями и нормами.

На самом деле свет должен обладать определенной интенсивностью и спектром излучения. Да и к тому же следует понимать, что искусственное освещение позволяет создавать внутри аквариума определенную атмосферу, благодаря которой рыбки начинают различать день и ночь.

Какие лампы стоит выбирать для аквариума?

Если говорить о естественном освещении, оно проникает в аквариум достаточно редко. Все дело в том, что сама емкость размещается в определенном месте. Да и к тому же наличие штор, жалюзи и притемненных стекол не дают возможности свету проникать в достаточном количестве. Кроме этого следует понимать, что естественный свет не такой уж и полезный как для рыб, так и для растений. Все дело в том, что он провоцирует чрезмерную активность водорослей, за счет чего аквариум достаточно быстро загрязняется.

Мировой рынок аквариумного оборудования предлагает широкий выбор осветительных устройств с разными характеристиками и стоимостью. Именно поэтому каждый авкариумист сможет с лекостью подобрать для своего подводного мира подходящий вариант.

Самыми распространенными на сегодняшний день продуктами считаются люминесцентные лампы. Они излучают благоприятный свет, который очень схож с естественным освещением. Кроме этого такие устройства обладают определенной мощностью и спектром. Поэтому для емкости длиной 30см необходимо подбирать лампы для аквариума с мощностью от 10 до 40вт. При этом следует понимать, что освещать аквариум при помощи искусственных устройств разрешается до 10 часов в сутки. Все остальное время в него должен проникать естественный свет.

На самом деле люминесцентные лампы обладают большим количеством положительных свойств. В частности это касается относительно низкого энергопотребления, а также широкого выбора спектрового излучения. Да и к тому же такие приспособления не нагреваются в процессе функционирования.

Купить осветительное оборудование для аквариума можно на сайте профильной компании по доступной стоимости. Для этого просто необходимо просмотреть каталог товаров, и выбрать среди них самые подходящие по всем критериям лампы. Также можно оформить их доставку по всей территории страны.

0