И всякий раз кажется, что фильм вышел если не в прошлом году, то уж точно не больше двух лет назад, а ведь первым «Звездным войнам» в этом году исполнится уже 41 год! Популярные голливудские, а часто и российские фильмы пересматривать, кажется, можно бесконечно. Скорее ищи, что будешь смотреть сегодня вечером. Wday.ru собрал подборку фильмов, которые появились в твой год рождения.

А Джонни Депп, кажется, все так же молод и свеж. Первая часть приключений обаятельнейшего Джека Воробья вышла 15 лет назад! И ведь каждый раз найдется забавная цитата Воробья, которую ты не приметила в прошлый просмотр! Мы не верим, что ты до сих пор не видела фильм, но пересматривать его можно просто бесконечно.

Какой фильм вышел в год твоего рождения

И его, между прочим, играет красавчик Леонардо Ди Каприо. Врач, помощник прокурора, пилот – все это главный персонаж фильма. Правда, незаконно. И он же знает, как заработать миллион долларов. Тем более что фильм так же интересен, как и 16 лет назад. Но понесет ли он ответственность за мошенничество, мы не скажем – смотри сама.

Какой фильм вышел в год твоего рождения

А между тем снята как вчера, да и спецэффекты не отстают. Первая часть легендарной кинотрилогии вышла уже 17 лет назад. На счету картины, в которой блистает совсем молодой Элайджа Вуд, четыре «Оскара» и под сотню других престижных кинонаград.

Какой фильм вышел в год твоего рождения

Фильм про интриги в Римской империи посмотреть стоит из-за костюмов и режиссерской работы. Пять «Оскаров», два «Золотых глобуса», четыре «BAFTA» и даже номинация «Грэмми» – все это про один «Гладиатор». Только смотри не влюбись в невероятного Рассела Кроу в роли полководца Максимуса.

Какой фильм вышел в год твоего рождения

Поначалу фильм не оправдал и половины средств, которые были потрачены на съемки, но через десять лет картину не раз называли культовым и определяющим фильмом нашего времени. Фильм снят по мотивам книги Чака Паланика, и совсем не верится, что с момента премьеры прошло уже 19 лет, тем более что писатель невероятно популярен в России и сейчас. В ролях самый настоящий звездный десант – Брэд Питт, Хелена Бонем-Картер и Эдвард Нортон.

Какой фильм вышел в год твоего рождения

Каждый шаг Трумана снимают камеры, а за его жизнью следят тысячи зрителей у экранов телевизоров. Фильму вот-вот стукнет два десятка, но он актуален, как никогда. Смотреть на Джима Керри в непривычном для него трагичном образе однозначно стоит. Вот только главный герой телешоу об этом не знает.

Но картине с Ди Каприо, Кейт Уинслет и той самой дверью, которая-таки вместила бы двух человек, всего 21 год. Кажется, фильм, в конце которого рыдают абсолютно все, был всегда. Да и вообще 1997-й богат на шедевры – тогда же вышли «Достучаться до небес», «Люди в черном», «Пятый элемент», а в России зрители смотрели легендарного «Брата».

Между прочим, по картине даже вышла одноименная игра для приставок, которые были на пике популярности два десятка лет назад. Кино про инопланетян, в главной роли снялся Уилл Смитт.

Прежде чем бежать в кинотеатр оценивать одноименную картину, глянь ту, которой уже 23 года. Приключенческий боевик про безобидную на первый взгляд настольную игру в девяностых посмотрели все. И попробуй найти десять отличий в качестве.

Правда, фильм от книги отличается значительно. Драма по роману Уинстона Грума в этом году отметит 24 года. Так что скорее смотреть, каким был Том Хэнкс четверть века назад! Между прочим, картина получила шесть «Оскаров» и бесконечное количество зрительской любви.

Все, о чем мечтает герой, – 3 февраля, но на календаре красуется только второе число. Фильму, страшно подумать, уже четверть века, но в «Дне сурка» время остановилось.

Если забыла, чем кончается история мелкого воришки Аладдина, принцессы Жасмин и ручной мартышки, скорее смотри. Чудесный мультфильм про заточенного в лампе джинна появился почти 26 лет назад, хотя по графике может обогнать и некоторые современные картины.

Сюжет известен всем, а графика мультфильма в очередной раз поражает. Еще одна картина, про которую совсем не верится, что вышла она еще в прошлом веке. Мультипликаторы «Уолта Диснея» постарались – образы врезались в память зрителей навечно.

И на прошлых. Наверняка ты успела пересмотреть фильм на этих новогодних каникулах. И ведь история не кажется неактуальной и поселяется на экранах телевизоров каждый Новый год. И на тех, что были два года назад.

Мультик до сих пор запросто становится самым любимым у современных детей, а ведь ему уже без малого 30 лет! Все девочки если и не мечтали быть похожими, то точно восхищались главной героиней Ариэль.

Сейчас фильм с молодым Брюсом Уиллисом можно посмотреть в современном переводе, а после – еще четыре продолжения. Фильм кажется вполне современным, а ведь «Крепкого орешка» смотрели еще в киносалонах в СССР, причем русскоговорящие переводчики назвали его «Умри тяжело, но достойно».

Забавно, что картина стала легендарной, при том что задумывалась как малобюджетная, кроме этого, получила «Золотой глобус» и «Оскар». Американская мелодрама с Патриком Суэйзи и Дженнифер Грей заставила записаться на танцы не одну девушку.

Кино снимали в 1985 году, но действие происходит в 1955-м. Фильм стоит смотреть, если любишь хорошие комедии. Интересно, как он все разрулит? История любопытнейшая – главный герой влюбляет в себя… свою же мать. Скорее смотри!

Ты наверняка помнишь сексуальный танец под песню You can leave your hat on Джо Кокера? Мелодрама для самых романтичных. Так вот эта сцена (и еще несколько, ставших легендарными) – оттуда.

Обязательна к просмотру независимо от того, видела ты ее уже или еще нет. «Людк, а, Людк?» Кажется, комедия Владимира Меньшова была всегда, а ей всего 34 года.

А еще посмотришь на Аль Пачино, от которого в восьмидесятых сходили с ума все девушки и женщины. Фильм, который замечательно снят и заставит тебя задуматься о жизни, даже если ты совсем не любишь боевики.

Если хочешь узнать, почему Дастин Хоффман или Билл Мюррей стали такими популярными, скорее смотри. Комедия, которая разом попала в десять номинаций «Оскара». А еще там снимался Энди Уорхол.

А птицу Говоруна и Алису Селезневу ты наверняка помнишь еще с детства. Мультфильм, отрисованный в СССР, который по графике не сильно уступит современным российским.

По обаятельному итальянцу вздыхали наши бабушки, мамы, а теперь и мы. Фильм, сделавший Адриано Челентано секс-символом во всем мире. Сейчас Челентано уехал в итальянскую провинцию с женой и на светские мероприятия не ходит, но посмотреть на него и Орнеллу Мутти стоит все равно.

0