В большинстве автоматических кофемашин есть кофемолки. Они бывают двух типов – с керамическими и металлическими жерновами. У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Подробно о них расскажут эксперты компании imkofe.ru.

Керамика

Кофемолки с керамическими жерновами изготавливаются с недавних пор. Они имеют большой запас прочности. Даже через 1000 кг перемолотого кофе жернова выглядят как новые. С другой стороны, если вы используете низкокачественные зерна, и среди них окажется камень или другой твердый предмет, керамика может треснуть. Еще один плюс обусловлен тем, что в конструкции нет металла. Следовательно, никакой коррозии.

Считается, что керамические жернова издают меньше шума при контакте с кофейным зерном. Но это миф: более 50 % шума возникает не тогда, когда зерно соприкасается с жерновами, а когда оно раскалывается. При правильной звукоизоляции во время работы кофемолки шумы почти не слышны, причем неважно, о чем идет речь – о керамике или металле.

Металл

Этот материал используется в большинстве кофеварок и обеспечивает хороший помол. Не будет преувеличением сказать, что металлические жернова – это признанная классика. Такие кофеварки дешевле керамических, что для многих является определяющим фактором при покупке. Кроме того, жернова из металла способны перемолоть любые твердые предметы. Не стоит беспокоиться о том, что изделие треснет.

Минус металлических жерновов в том, что они подвержены коррозии. В связи с этим их нужно тщательно просушивать после мытья. Но даже в этом случае металл со временем может окислиться, что скажется на вкусе напитка.

Есть еще один мнимый недостаток, информацию о котором, вероятно, распространяют производители керамических жерновов. Звучит это так: во время работы автоматической кофемашины жернова нагреваются и пережаривают кофейные зерна, меняя вкус кофе. Чтобы опровергнуть этот миф, обратимся к курсу химии. Металлические жернова изготавливаются из вольфрама, никеля или нержавеющей стали. Температура плавления этих материалов превышает 1400 градусов. При этом для перемалывания кофе достаточно 10–15 секунд. За это время жернова не успевают нагреться настолько сильно, чтобы испортить зерна.

Итоги

Если вы хотите сэкономить, выбирайте кофеварку с металлическими жерновами. Но помните о том, что после мытья ее нужно тщательно просушивать. Если же вы идейный кофеман и гонитесь за безупречным вкусом напитка, заплатите чуть больше и купите керамику. Однако не используйте такую кофемашину для перемалывания низкосортного кофе, поскольку она может треснуть.

0