Одним из основных узлов машины с механической коробкой передач является сцепление. При его неполадках невозможна нормальная эксплуатация транспортного средства, ведь благодаря работе сцепления происходит своевременное разъединение и соединение коленвала и коробки при переключении передач и в начале работы двигателя. Можно сказать, что сцепление является выключателем крутящего момента.

Когда необходимо выполнять регулировку сцепления на ВАЗ-2107

Как правило, сцепление состоит из:

  • нажимной диск "корзина", который тщательно ошлифован с одной стороны и крепится к маховику;
  • ведомый диск сцепления – подсоединяет первичный вал КПП, состоит из лучевого основания, шлицевой муфты, демпферной пружины и накладок;
  • фрикционные накладки – изготавливаются из углеродного композитного материала (кевлара или керамики), установлены на основание и зафиксированы специальными заклепками;
  • выжимной подшипник, благодаря которому приводится в действие вилка провода. Различают два вида – нажимного и оттягивающего действия.

Прокачка сцепления ВАЗ 2107Механизм управляется нажатием на педаль сцепления, которая установлена в салоне автомобиля. С помощью педали также выполняется первичная регулировка сцепления ВАЗ 2107, ход от верхней точки педали до упора в поршень цилиндра не должен превышать 2 мм. Принцип работы педали понять несложно. При обычном положении прижимной диск и диск сцепления сдавлены выжимными пружинами и прижаты к маховику, вследствие чего находящийся в шлицевой муфте первичный вал производит передачу момента вращения. Когда педаль утапливается, выжимной подшипник давит на выжимные пружины, отодвигая при этом от диска сцепления нажимной диск, из-за чего перестает вращаться первичный вал КПП, тогда так продолжает работу силовой узел.

Многие автолюбители задаются вопросом – когда необходимо проводить регулировку? Регулировка практически не зависит от пробега автомобиля. Владельцу машины необходимо самостоятельно контролировать работу, при необходимости выполняя прокачку сцепления ВАЗ 2107, чтобы повысить эффективность. Обычно потребность возникает при длительной эксплуатации, в связи с износом трущихся элементов. Бывает, что причиной износа становится неопытность водителя, который, выжимая сцепление, слишком долго удерживает его.

Не стоит затягивать с регулировкой, ведь в процессе эксплуатации наверняка начнутся следующие проблемы: рывки в начале движения, сложности с переключением передач и перерасход топлива. Разобравшись с процессом, вы потратите на работу не больше часа, а найти рекомендации по самостоятельному выполнению регулировки вы сможете на сайте bumper.guru, на котором собрана масса информации и полезных советов по обслуживанию отечественных автомобилей. Один раз освоив эту нехитрую процедуру, вам не придется больше обращаться за услугами в СТО.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?