Появляются они по многим причинам, среди них можно выявить три основных. Когнитивные искажения — это систематические ошибки, отклонения в поведении и восприятии.

Он нас пугает, поэтому, чтобы понять происходящее, мы вынуждены действовать быстро, отсекать ненужное и порой достраивать неполную картину. Факты, новости и новая информация со временем превращаются в единый шум.

Когнитивные искажения: как мозг загоняет нас в ловушку и что с этим делать

Тут на помощь к нам приходят корректировки, которые делает наш мозг. Оно возникает из-за первой причины.

Когнитивные искажения: как мозг загоняет нас в ловушку и что с этим делать

В материале 'Когнитивные искажения: почему мы ошибаемся' психолог Никита Логинов отмечает: важно принять то, что люди по своей натуре иррациональны. Проще от перечисленных операций нам не становится, поэтому мы стараемся запомнить самое важное, даже если оно не всегда коррелирует с реальностью.Когнитивные искажения можно было бы назвать устоявшейся нормой жизни, даже несмотря на то, что зачастую они вредят. На этом фоне персоны систематически будут сталкиваться с определенными ошибками в неслучайных местах.

Бастер Бенсон отмечает несколько главных следствий, которые потом возникают из-за когнитивных искажений: Коуч и автор книги Why Are We Yelling?

Так формируется, например, ошибка техасского стрелка. Зачастую та информация, которую наш мозг отсеивает, оказывается важной — из-за этого мы замечаем только часть картины. Те, в свою очередь, считают, что технологии дурно влияют на подростка, хотя с их помощью он может изучать языки, общаться с ребятами из-за рубежа. Ребенок может проводить много времени за смартфоном, провоцируя родителей. Стоит ребенку не вовремя засидеться за телефоном и не откликнуться на зов мамы помочь по кухне — он рискует быть наказанным просто потому, что родители не обращают внимание на положительные эффекты от использования гаджета.

Кто-то может слышать голоса в шуме деревьев, обращать внимание на скрытые символы — это подробно показано в фильме 'Роковое число 23', где главный герой был зависим от цифр. Это называют апофенией. Правда, порой такое поведение играет против нас и заставляет не проверять фейк ньюс, а доверять интуиции. Каждый человек склонен искать определенные паттерны, и это естественно. Не думаю.' тоже относится к апофении. Кстати,  'Совпадение?

Например, человек, который не привык обращать внимание на статистику зараженных коронавирусом, пообщается с кругом друзей, увидит, что никто из ближайших знакомых не заразился, и сделает вывод, что никакой болезни на самом деле нет. Быстро — не значит верно, однако мы порой забываем об этом.

Здесь в пример можно привести ошибку под названием 'отклонение внимания': мы склонны не замечать то, что находится вне нашей зоны интересов. Запоминая не всегда нужные вещи, мы можем забывать то, что действительно было важно, или не обращать внимание на объективные факты. Тот, кто не отмечает праздники и дни рождения, скорее всего, не поздравит близких — он просто не задумывается об этом. Коллега, которая увлекается автомобилями, обязательно подметит марку машины и год ее выпуска, но вряд ли заметит новое платье подруги.

О природной иррациональности человека помнят политики, маркетологи, лидеры мнений — они вполне могут донести до потребителей выгодную мысль. Любые ошибки нужно исправлять, и мыслительные — не исключение. Не успеешь вовремя среагировать, и вот ты берешь три ненужных майки по цене двух, отправляешь средства фейковому благотворительному фонду, идешь громить 5G-вышки и критикуешь сторонников вакцинации.

Обозреватель Bustle Кэролайн Колвин обращает внимание на такое явление, как неосознанная предвзятость — предубеждения к определенным людям, основанные на устоявшихся стереотипах. Когнитивные искажения создают почву для системной дискриминации. Избитые фразы в духе 'Не женское это дело', 'Сдаем квартиру паре славян' — это все про когнитивные искажения в целом и неосознанную предвзятость в частности. Директор Центра реабилитации после расовых травм Николь Харгонс отмечает, что такое искажение заставляет нас ненавидеть людей иного этноса, класса, пола или любой другой идентичности и даже не осознавать этого.

Рассматривай информацию, которую создают идейные противники, — это поможет оставаться объективной. Здорово, если у тебя есть определенная гражданская или жизненная позиция, однако важно избегать оценок, основанных лишь на одной точке зрения.

Как правило, они задают неудобные вопросы, которые позволяют задуматься. Когда дело касается сложной позиции, вступай в полемику с 'адвокатами дьявола' — теми, кто любит спорить ради спора.

Так бывает. Если так вышло, что ты поддалась лени мозга и попала в когнитивную ловушку, не принимай это на свой счет. Извлеки уроки, полученные из ситуации, и руководствуйся ими в дальнейшем.

0