56-летний Михаил Ефремов, управляя своим автомобилем Jeep Grand Cherokee, на большой скорости выехал на встречную полосу. ДТП произошло вечером 8 июня на Садовом кольце. В результате сильного удара он получил открытый перелом бедра, перелом ребер, закрытую черепно-мозговую травму, сочетанную травму головы. Он столкнулся с автофургоном Lada, в котором ехал курьер продуктового интернет-магазина 57-летний Сергей Захаров. Утром 9 июня мужчина скончался в институте имени Склифосовского.

Это соответствует примерно одной выпитой бутылке 40-градусного напитка. Экспертиза показала в крови актера 2,1 промилле алкоголя. Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. По факту ДТП возбуждено дело по пункту «а» части 4 статьи 264 УК «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения». Следить за ним будут с помощью электронного браслета на ногу. По решению суда, Ефремова посадили под домашний арест до 9 августа. Несмотря на это, в минувшую пятницу он зарегистрировался в одном из интернет-мессенджеров. На это время актеру также запрещено общаться с посторонними лицами, пользоваться телефоном и Интернетом.

Коллеги Михаиле Ефремове: «Он стал убийцей, и с этим клеймом будет жить»

Белоусова же оказалась на месте трагедии одной из первых. Ночь перед арестом и транспортировкой в суд Ефремов провел не у себя дома, а в квартире партнерши по театру — 36-летней актрисы Дарьи Белоусовой, что дало прокурору основание заявить о попытке скрыться от следствия (нынешняя жена актера Софья Кругликова пояснила, что с середины марта самоизолировалась отдельно от него на даче). Они заявили, что не были с Ефремовым в одной машине, а приехали его поддержать, узнав о случившемся. Спустя несколько минут там же были замечены два других его товарища по театру — Сергей Гармаш и Иван Стебунов с супругой. Коллеги и близкие актера в эти дни разделились на два лагеря — одни переживают за него, другие — всецело осуждают его пьянство, доведшее до трагедии.

— Он прекрасный человек, сын моей близкой подруги. – Я очень переживаю за Мишу, — призналась «Антенне» Лия Ахеджакова.

— Это страшно, потому что помимо того, что он талантлив, Миша — очень добрый человек, обаятельный, чудный. – То, что случилось, — это последствия не очень нормальной психологической и эмоциональной жизни, — считает Алла Будницкая. Мы с ним вместе ее хоронили год назад. Я дружила и с мамой, Аллой Покровской. Лишь бы он выдержал. Это ужасный удар для нас всех. Когда я бывала у Аллы в гостях, я не замечала, чтобы он пил. Причина трагедии, конечно, болезнь. Хорошо, что Аллы уже нет с нами. Это все постепенно начинается, и если человек слабого характера, то с ним случается такая беда. Она была достаточно мудрая мама. Не знаю, как бы она это перенесла. Мы переживаем и, по мере возможности, его не оставим. Его великий отец тоже страдал от этой зависимости, так что, может быть, это наследственное. Мы Мишу не бросим. Сейчас мы ему ничем не можем помочь, а то, что мы ему сочувствуем и наше сердце с ним, это само собой разумеется. Будем надеяться, что он будет жить дальше и возьмется за ум.

— Естественно, нельзя никого оправдывать и относиться к этому легкомысленно. – Это очень большая трагедия, — говорит Виктория Романенко. У меня только одна просьба — не есть человека поедом, не уничтожать его до конца, быть милосерднее. Но в то же время, я представляю, как ему тяжело и что он испытывает внутри. Миша, пожалуй, единственный актер, которому алкоголизм не мешает в спектаклях. Я знаю Михаила близко с самого своего прихода в «Современник», где служу уже 12 лет.

— Однако очевидно, что он совершил преступление. – Это трагедия, но я его не проклинаю, как некоторые, и общаться с ним буду, — уверяет Мария Селянская. Было бы глупо, если бы я подошла к нему и сказала: «Миша, лечись!» Спектакли он иногда играл выпившим. Хотя это проблема у него давно, но пытаться что-то сделать должны были близкие люди, семья. Поскольку он не был в штате «Современника», то какие-то санкции по отношению к нему были бы неправомочны. Подводил, но влегкую. Но срывов не было. Театр создал его отец, но Миша тут не числился, сам не хотел, потому что был свободным художником и работал еще во многих местах. В театре пока насчет него ничего специально не организовывается. Он был очень добрым человеком, и его алкоголизм никому в работе не мешал.

— Человек он непростой, тонкой организации. – Он стал убийцей, и с этим клеймом будет жить, — заявил «Антенне» Валерий Баринов, сыгравший с ним в 12 фильмах. А как он будет выходить на сцену, даже если отбудет срок? Сейчас он еще не пришел в себя. Произошло колоссальное несчастье: убит хороший человек, кормилец семьи, и жалко его безумно. На каждом спектакле, на каждом концерте ему могут крикнуть из зала: «Убийца!» И он это понимает. Его нет — он потерян, раздавлен. В этой ситуации Михаил никак себя не ведет. Я не знаю, что будет с Михаилом, и ни в коем случае его не оправдываю. Он талантливый артист, а артисты очень восприимчивы. Пьяный мужик — преступник.

Он сам часто в этом признавался: «Пить, курить и воровать я начал одновременно» — нередко говорил он. Михаил пьет с детства, лет с тринадцати. Он из поразительно талантливой семьи, где природа не отдыхает ни на детях, ни на внуках. Считает себя веселым пьяницей, а не алкоголиком. Но Михаил сел пьяным за руль — это уже преступление. Отец был гигант, сын Никита успел посниматься — талантливый парень. Сколько людей погибают от трезвых неумелых водителей, от состояния дороги, транспорта. Убить может и не пьяный. Думаю, он потерял ориентиры, пил столько, что не мог стоять на ногах, не знал, на каком он свете. Но тут имя убийцы — пьянство. Характер у него непростой.

Он преступник, убийца — и ему с этим жить. Я его не защищаю. Если бы кто-то из друзей попытался помочь ему бросить пить, то, я думаю, он с ним бы не дружил. Он этого не хотел, но так случилось. Одному нужно пить, чтобы чувствовать себя на сцене органично, а другому нет. Актер составляется из множества мельчайших деталей. Много болевых точек. Одному нужно поесть, а другой играет голодный. И вот я с ужасом представляю, как этот инструмент не спит или открывает глаза с мыслью: я убил человека. Единственный инструмент, с которым он работает, это он сам. В смысле профессии он, как кошка, приспосабливается к любой ситуации. Когда я с ним работал, никаких срывов не было. Его все обожали. И очень талантливый артист. Его обаяние было безграничным. У него было полно работы. Он неплохой человек. Сколько женщин попалось на это.

Судьба его так вела, и он думал, что так однажды и будет. Думаю, он сел пьяным за руль не от наглости, не от ощущения вседозволенности. Хороший артист ведь не прикидывается, а тратит свою жизнь, свои нервы. Теперь, когда он понесет заслуженное наказание, Михаил должен будет определиться сам, место ли ему на сцене и на экране. Считаю, что актеры должны создать фонд помощи той семье. В эти дни я думаю о нем и о той семье, на которую вдруг свалилось такое горе. Я не знаю, смогу ли я с ним когда-либо играть в одном фильме. Я понять не могу, как он сейчас существует. Мне больно вспоминать прошедшую с ним жизнь.

Закончил местный радиотехнический университет, но последние 15 лет работал в Москве курьером. Погибший Сергей Захаров был родом из Рязанской области. «Его знали и любили многие наши покупатели. На сайте интернет-магазина о нем только положительные отзывы от клиентов: «Аккуратный, вежливый, улыбчивый, скромный». Сергей был достойнейшим из наших сотрудников. Это был добрый, ответственный, трудолюбивый человек. У Сергея остались двое детей. Это огромная потеря для нас», — написало о нем руководство компании. Его пожилой больной маме решились сказать о смерти сына только на отпевании. 11 июня Захарова похоронили на деревенском кладбище в родном селе Кузьминском.

0