А значит, что пришло время душевных бесед с близкими про магию Рождества, его тайный смысл (не без страшилок, конечно же), да и про запреты праздника не забываем. 12 блюд уже на рождественском столе, вкусная кутья и узвар — неизменные атрибуты праздника — тоже. Но все же одним из главных моментов, который определяет многолетние народные традиции, являются колядки.

В народе считается, что каждое слово в колядке имеет магическую силу. Напомним, что главный смысл колядования — прославление дома, в который вы идете, и пожелание хозяевам благополучия и доброго урожая. Поэтому мы собрали самые красивые колядки в Рождество-2018. Таким образом, то, что вы пожелаете хозяевам — то и сбудется.

Колядки на Рождество-2018: для хозяйки, хозяина, девушки, парняКолядки на Рождество-2018: для хозяйки, хозяина, девушки, парняКолядки на Рождество-2018: для хозяйки, хозяина, девушки, парняКолядки на Рождество-2018: для хозяйки, хозяина, девушки, парня

Попрошу хозяйку Сладостей давай-ка. *** Колядую, колядую Я зайду в избу любую. И печенья, и конфет, И с орехами щербет, И халву, и шоколад, Пастилу и мармелад, Вкусное пирожное, Сладкое мороженое Мы и сами будем есть И друг друга угощать А хозяйку, а хозяйку Добрым словом поминать!

Колядки на Рождество-2018: для хозяйки, хозяина, девушки, парня

Ішла полем господиня, З торби жито брала, Ниви засівала: Вроди, Боже, жито На довгії літа, На щастя родині І всій Україні. *** Ой, колядо-колядине! Пирогом, калачом Или чем-нибудь еще! *** Господин, господа, Господинова жена, Двери отворите И нас одарите! Всех зовем на наши святки! *** Мы сегодня в доме вашем В вашу честь споем и спляшем! Ждут гаданья, пляски, смех! Ждут вас игры и загадки. *** Ночь волшебная идет, Добрая, святая, Радость светлую несет, Души озаряя. Шуток хватит здесь на всех! Колядует коляда Из веков сегодня, Чтоб сияла вам звезда Милости Господней. Открывайте ворота Коляде идущей, Накануне Рождества Счастье вам несущей, Чтобы полон был ваш дом И добром и благом, Хорошо чтоб жили в нем Без забот и тягот.

Колядки на Рождество-2018: для хозяйки, хозяина, девушки, парня

Выдь, хозяин на крыльцо, налей в чарочку винцо. Ой там виходят чорниї хмари, п-в Ой то ж не хмара, то пчолка яра, п_в То пчолка яра діточок вела, п-в Діточок вела, да й говорила, п-в Ой сядьмо, пчолки, да й порадьмоса, п-в У которий нам остров летіти, п-в Ой полетімо в чистеє поле, п-в В чистеє поле к доброму пану, п-в *** Месяц в небе засиял,нам путь-дорогу указал Верхнюю-нижнюю – к дому ближнюю. В доме твоём – четыре угла, В каждом углу – три молодца: Добро, Уют, Покой живут. Мы вино не выпьем – по губам помажем, По губам помажем – про твой дом расскажем. Коль нас ты щедро наградишь,- Счастье в доме сохранишь! Из угла в угол ходит девица - По полу коса стелется - Зовётся девица – Любовь, На ней и держится твой кров! Хоть конфетку, хоть пятак - Не уйдём мы просто так!!! Уйдём с дарами со двора - Полны будут закрома! *** Добрий вечір тобі, пане господарю!

*** Ты, хозяин, не томи, Поскорее подари! Колядників пригощали. Подай тебе Бог Полный двор животов! А как нынешний мороз Не велит долго стоять, Велит скоро подавать: Либо из печи пироги, Либо денег пятачок, Либо щей горшок! *** И в конюшню коней, В хлевушку телят, В избушку ребят И в подпечку котят!

Мы к тебе, хозяин, С добрыми вестями. С праздником великим, Ласковый хозяин, Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий родился. С добрыми вестями Из святого града. Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий родился. Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий родился.

В вертепе бедном Он поселился. Рожу щипала, Бога прохала, п-в Зароди, Боже, жито-пшеницю, п-в Зароди, Боже, і жито-гречку, п-в А ви нам дядьку, по пирожечку, п-в *** Христос Спаситель В полночь родился. Христос Владыко, В Твой день рожденья. Вот над вертепом Звезда сияет. *** Зіронька стала, По всій Вкраїні Звістку подала. Подай всем людям Мир просвещенья! Ісус родився, Ручки складає, Всіх засмучених Радо вітає. Що в Віфлеємі, В стайні низенькій, Дитя родилось — Ісус маленький. Дівчата й хлопці, Всі поклонімся, В добрій надії Богу молімся. Тож перестаньте Вже сумувати, Вкраїнські хлопці, Гожі дівчата. Маленький Ісусик не спить, не дрімає, Своїми руками усіх обіймає — І нашу хатину, і нашу родину, І всю Україну. Щоб ми діждали Кращої долі, Щоб розквітали, Як квітки в полі. *** Тешуть теслі з срібла сани, Стелиться сніжиста путь. Христос ся рождає! Тешуть теслі з срібла сани, Сняться веснянії сни. На тих санях в синь незнану Дитя Боже повезуть. Ходить сонце у крисані, Спить слов’янськеє Дитя, ї Їдуть сани, плаче Пані, Снігом стелиться життя. На тих санях Ясна Пані, Очі наче у сарни. ***

Спішить, спішить колядочка До нашого порогу. Сніжком запорошило все: Стежинку і дорогу.

Спішить, спішить колядочка Нам щастя побажати! Лунають ніжно дзвоники Від хати і до хати.

Яблучка, горішки - Це мої потішки. А ви, люди, чуйте, Коляду готуйте. *** Коляд, коляд, колядниця, Добра з медом паляниця. *** Уродилась коляда Накануне Рождества, За горою за крутою, За рекою за быстрою, За горою за крутою, За рекою за быстрою Стоят леса дремучие, Во тех лесах огни горят, Огни горят пылающие, Вокруг огней люди стоят, Люди стоят колядуют: ‘Ой коляда, коляда, Ты бываешь, коляда, Накануне Рождества’. А п’ятак то замалий, Дайте рубчик золотий! А без меду не така, Дайте, дядьку, п’ятака. Несіть мені пиріжок, Та й положіть у мішок. Колядин, колядин, Я у мамки один. По коліна кожушок, Дайте дядку пирожок. Колядин, колядин, Я в бабусі один. *** Колядин, колядин, А я в дядька один, У порватім кожушку, Несіть мені пампушку.

Там Ангели все співають, І вбогі пастушки — Вкраїнські діточки — Христа вітають. Ясна зірка засвітила, Це мати Марія — Пречиста Лелія — Бога зродила. Просвіти рідний край — І кращу долю дай Всій Україні! Слава тобі, Христосе, на сіні!

0