На стоимость системы кондиционирования, при прочих равных условиях, прежде всего, влияет ее надежность и соответствие заявленным характеристикам.

Кондиционеры и их стоимость

Сегодня кондиционеры сплит системы высокой ценовой категории имеют процент брака менее 3% (это обеспечивается контролем продукции на заводе-изготовителе). Их характеристики всегда соответствуют заявленным, а возможности ремонта обеспечены наличием в России технической информации и запасных частей Кондиционеры в средней ценовой категории имеют процент брака до 5%. Сервис и обслуживание такой техники не вызывает трудностей. Понятно, что выбирать оборудование следует, ориентируясь и на перспективы его дальнейшего технического обслуживания. Вряд ли кому-нибудь хочется вместе с системой вентиляции помещения приобретать себе головную боль из-за неразрешимых сложностей с ремонтом.

Оборудование низшей ценовой категории ломается чаще из-за недостаточного контроля выпускаемой продукции, процент брака в этой группе нестабилен. Такое оборудование зачастую проще заменить новым, чем ремонтировать.

Кондиционеры и их стоимость

На стоимость кондиционеров также влияют их конструктивные особенности. В частности, очень важно то, является ли оборудование инверторным. Инверторные модели позволяют избежать сквозняков, работают на обогрев при более низких температурах наружного воздуха, более энергоэффективны. Подобная техника дороже неинверторных аналогов на 25—30%.

Следует заметить, что тип кондиционера влияет на его стоимость. Самый дешевый и самый распространенный тип — настенный. В большинстве случаев он оптимально подходит при кондиционировании бытовых и небольших помещений.

Кондиционер можно лишь условно поместить в группу “бытовые приборы”. Его необходимо правильно установить и обслуживать, учитывая все тонкости и нюансы. Вероятность выхода из строя даже дорогого оборудования при неправильном монтаже возрастает, а с недорогим устройством эта вероятность резко повышается.

Кондиционеры и их стоимость

Но судите сами: летом обойтись без кондиционеров в служебном помещении или в квартире практически невозможно, особенно, в современном городе, где температура и состояние воздуха в комнате зависят от многих факторов, не считая погодных. Близость автомобильной дороги, большое количество бытовой и оргтехники, наличие крупных фабрик, заводов и ТЭЦ рядом с помещением - все вместе эти факторы складываются в реальную необходимость устанавливать хороший кондиционер, который не будет ломаться через день.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?