Много лет назад ученые провели исследование и доказали, что владельцы кошек в пять раз реже ходят к врачу, чем те, у кого их нет. Это не шутки и не чудеса! Невероятно, но факт: наши питомцы часто являются для нас настоящей скорой помощью. При этом хозяева собак ничего не знают о депрессии и чувстве тревоги.

А зря. Не любите кошек и прогоняете их, когда они трутся об вас или, еще хуже, забираются к вам на конени? А дальше они лечат. Эти животные, согласно массе исследований, обладают сильным биополем и умеет определять чувства и болезни человека не хуже, к примеру, рентгена. Не все недуги мира, конечно, но очень многие: сердечно-сосудистые, пищеварительные, дыхательные заболевания, дисфункции опорно-двигательной системы, болезни эндокринной и половой систем, нервозы и депрессии. Или даже исцеляют. Мурчание кошек тоже полезно: оно является не только звуковой терапией, но и снимает болевой синдром.

Коты лечат, попугаи снимают стресс: как питомцы меняют жизнь

С ними нужно и регулярно заниматься, не меньше двух раз в день гулять. С собаками, как ни крути, много мороки. А еще спасает от хандры, тревоги и депрессии. Но труд и забота о других, как говорят, человека облагораживает. В общем, лучшего друга не найти! Тем более псы, как известно, очень контактны и заряжают позитивом.

Коты лечат, попугаи снимают стресс: как питомцы меняют жизнь

Не верите? Лошади могут заменить тренеровку в спортзале. Вот увидите, уже после первого занятия мышцы у вас будут болеть ничуть не меньше, чем после визита тренажерного зала. Запишитесь на курсы верховой езды и проверьте. Кроме этого, иппотерапия поднимает настроение и улучшает память. А если будете ездить верхом месяц, то обретете отличную фигуру и координацию.

Коты лечат, попугаи снимают стресс: как питомцы меняют жизнь

И желаем, чтобы ваша мечта осуществилась. Поплавать с дельфином мечтают многие. Согласно исследованиям, дельфины способоны исцелить астму, а также сердечно-сосудистые и даже раковые заболевания. Потому что при общении с этими животными вы не только чувствуете себя русалочкой Ариэль, но и лечите свой организм, сами того не позревая. Они спасают от нервного истощения и снимают синдром хронической усталости, который можно наблюдать у большинства жителей мегополисов.

Уверены, что да. Знакомо ли вам состояние умиротворения, когда вы слышите щебетание птиц на улице? Песни птиц, как говорят ученые, выравнивают дыхание и сердечный ритм, а также расслабляют и настраивают на позитивный лад. Также как и тот факт, что звуки соловья, синицы и других применяют при медитации, релаксации и сеансе массажа.

Только представьте, сколько положительных эмоций вы получите, когда услышите, как питомец будет повторять ваши слова и предложения? Попугаи, особенно те, что умеют говорить, считаются самыми позитивными птицами в мире. Уверены, после этого все страхи из вашей головы улетучатся, а от стресса не останется и следа.

А еще при соприкосновении с ними расслабляется мелкая мускулатура, благодаря чему у человека снижаются агрессия и тревожность, а также пропадают комплексы и неуверенность в себе. Тактильный контакт с маленькими пушистыми животными растопит сердце даже циника!

Эти животные, как показали исследования, укрепляют нервную систему и упорядочивают эмоции. Если вы считаете змей, черепах и ящериц бесполезными животными, то самое время изменить свое мнение. Самое удивительное то, что для этого их не обязательно трогать и гладить, можно просто смотреть.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?