– Сначала даже отказалась. «Я не хотела играть Салтыкову, – признавалась актриса. Весь съемочный процесс я занималась этим оправданием. Ее трудно оправдать. Никого сложнее я в своей жизни не играла». Для меня было важно найти причинно-следственные связи.

«Кровавая барыня»: реальная история самой кровавой женщины России

Зияющая бездонная пропасть вместо души и сердца в этой женщине, видимо, напугала даже его. В ее случае дьявол лишь развел руками и выдавил: «Сдаюсь». «Целый мир не стоит и одной слезы ребенка» – над этими словами Дарья Салтыкова, пожалуй бы, только рассмеялась и продолжила бы убивать, испытывая наслаждение и злобную радость. И благородные литературные героини, сплошь дворянки Татьяна Ларина, Анна Каренина в данном случае кажутся настолько нереальными, что хочется взвыть от досады и боли за выдуманные образы, столь далекие от нашей порой тоскливой и ужасной жизни, зачастую полной невинных смертей. Ведь монстр в образе столбовой дворянки Дарьи Николаевны Салтыковой не знал ни к кому пощады и вошел в российскую историю под именем Салтычиха.

«Кровавая барыня»: реальная история самой кровавой женщины России

После смерти мужа – ротмистра лейб-гвардии Конного полка Глеба Салтыкова стала владелицей огромного состояния и вполне спокойно могла воспитывать двоих сыновей, оставаясь заботливой и чуткой матерью. Дарья Салтыкова (в девичестве – Иванова) состояла в родстве с известными дворянскими фамилиями – Давыдовыми, Мусиными-Пушкиными, Толстыми и Строгановыми. Безграмотная хозяйка принимала в своем доме просвещенных гостей, известных литераторов и умела находить в общении с ними нужный тон. Впрочем, поначалу все так и выглядело. Заметим, что Дарья Николаевна была очень набожной, щедро жертвовала на церковь, била поклоны, умиленно поднимая глаза к небу. Последние были в восторге от учтивой и привлекательной женщины, которая к тому же так трогательно и нежно относится к своим детям. А возвратившись домой после службы, садилась в кресло посреди двора, чтобы вершить «праведный суд» над крепостными, коих было у нее около тысячи душ.

«Кровавая барыня»: реальная история самой кровавой женщины России

Зверства Салтычихи продолжались, и число загубленных душ уже перевалило за сотню. Напуганные крепостные крестьяне звали ее также кровавой барыней и людоедкой. И действительно, от поместья веяло каким-то смертельным ужасом, а на окраине появлялись все новые и новые могилы. Ее родовое поместье Троицкое люди обходили стороной, считая его проклятым местом. Возможно, современные психиатры нашли бы причины, из-за которых молодая, здоровая, цветущая и миловидная женщина превратилась в маньячку, ни дня не упускающей для расправы над своими подданными.

«Кровавая барыня»: реальная история самой кровавой женщины России

Она устраивала целые кровавые представления, всегда заканчивавшиеся смертью молоденьких девушек, иссеченных кнутом. В особенности Салтычиха любила истязать и мучить невест, которые готовились к свадьбе. Ведь хорошо известно, что своя шкура дороже. Кучер, конюх и еще пара подручных под строгим взором кровавой барыни старались не покладая рук. И каждый из них с замиранием сердца ждал утра. Страх и ужас царили в дворянском доме: короткая ночь казалась крепостным крестьянам райской. Однажды, в сентябре 1761 года людоедка в качестве «прелюдии» к очередной казни своих подданных насмерть забила поленом мальчика Лукьяна Михеева. А проснувшаяся Салтычиха всегда встает с не той ноги и обязательно найдет повод, чтобы вырвать клок волос у проходящей мимо девушки или прижечь ей лицо каленым железом или раскаленными щипцами. К примеру, она норовила бить беременных женщин в живот, обливала их кипятком и раскаленными щипцами вырывала у своих жертв уши. Красивые девушки вызывали у Салтычихи особую ненависть. Небольшой, но показательный штрих к портрету убийцы: все жертвы обязательно отпевал священник помещицы. Иногда этого ей казалось мало: как-то Салтычиха приказала крепостную Феклу закопать в землю живьем. Что он чувствовал при этом обряде, неизвестно…

«Кровавая барыня»: реальная история самой кровавой женщины России

И в большей части страх заставлял терпеть ее бесчинства. Терпение крепостных, похоже, не имело границ. Дело было поручено Степану Волкову – молодому следователю, человеку принципиальному и честному. Но нашлись среди них все-таки смелые люди, которые отчаявшись, всеми правдами и неправдами доставили челобитную о зверствах Салтычихи самой императрице Екатерине II. Тем не менее решение императрицы было суровым. Следствие длилось три года: многочисленные влиятельные родственники Дарьи Салтыковой, включая губернатора Москвы и фельдмаршала, приложили все силы, чтобы она избежала смертной казни. Салтычиха была доставлена на площадь, на эшафоте ее привязали цепями к позорному столбу и зачитали царскую бумагу. Своим указом она постановила впредь «именовать сие чудовище мущиною». Через некоторое время ее посадили в черный возок и повезли в Ивановский женский монастырь. А перед этим были нещадно выпороты палачом священник и двое сподручных Дарьи Салтыковой. Через десяток с лишним лет Салтычиху перевели в каменную пристройку соборного храма, где было маленькое зарешеченное окошко. Здесь ее ждала «покаянная» камера – почти яма, куда не проникал даже лучик света. И, мол, случайный любовник был подвергнут публичной порке и отправлен в штрафную роту. Ходили слухи, что Дарья Салтыкова каким-то образом сумела соблазнить солдата, охранявшего темницу, и в 50 лет родить от него ребенка. И на лице ее, пугая даже опытных тюремщиков, будет гулять спокойная и торжествующая улыбка. Заметим, что ни разу – ни на следствии, ни на эшафоте – Салтычиха не признает своей вины и не раскается. Дарья Салтыкова переживет своих сыновей и умрет в возрасте 71 года, оставив после себя страшную память.

К примеру, помещица Вера Соколова в сентябре 1842 года забила до смерти дворовую девку Настасью, а в Тамбовской губернии крестьяне как огня боялись жены дворянина Кошкарова. Благородное российское дворянство стыдливо переживет эту историю и закроет глаза на деяния последовательниц Салтычихи. А некая Салтыкова, однофамилица Салтычихи, три года держала в клетке подле кровати дворового парикмахера. Эта светская дама, блистающая на балах, просто обожала в своем имении лично сечь кнутом «грубых мужиков» и «глупых баб».

0