Рандонавты — это персоны, которые пускаются в путешествие по неизвестным им ранее дорогам. Рандонавтика как движение появилась 14 марта 2019 года, однако мир узнал о ней только в сентябре. Далее приложение предлагает пользователю одну из локаций в качестве места для прогулки и прокладывает к ней маршрут. Маршрут они подбирают при помощи бота, позже основатели создали приложение Randonautica.Сервис работает с квантовым генератором случайных чисел: сперва на карте генерируются тысячи точек, затем производится поиск мест, где эти самые точки собраны наиболее или наименее плотно.

Одна из девушек решилась открыть его, после чего подростки ощутили едкую вонь и позвонили в полицию. Широкую известность движение рандонавтов получило в начале июля 2020 года: пользователь TikTok @ughhenry вместе с друзьями нашел в одной из точек чемодан. Позже выяснилось, что там находился труп.

Кто такие рандонавты и почему тебе стоит погулять, как они

Когда вернулся домой, понял, что это событие сильно повлияло на меня. Мой смех на видео был нервным — так я пытался справиться с ситуацией. — цитирует слова блогера Dazed. Я не мог уснуть.

Кто такие рандонавты и почему тебе стоит погулять, как они

Даже если в конечном итоге на глаза не попалось ничего стоящего, они получили новый опыт и узнали привычный город с новых сторон. Этот случай — скорее исключение, чем правило: обычно люди находили земляничные поляны, интересные статуи.

Среднестатистический прохожий живет в неком туннеле, который сформировался под действием привычек: он выбирал одни и те же маршруты к дому, предпочитал отдыхать в определенных местах и таким образом сформировал собственную реальность. В основе лежит представление рандонавтов о взаимосвязи случайностей: они уверены, что все в нашем мире давно предопределено, а все процессы, происходящие с человеком, непременно чем-то обусловлены. До этого она не замечала участок, но именно сейчас все переменилось.Они [слепые пятна] встречаются не только в географии, но и в любой методологии: в искусстве, в исследованиях — во всем. Пионер движения в России Комрад рассказал изданию 'Нож', что иногда персона может сталкиваться со слепыми пятнами — например, заглянуть в заброшенный двор рядом с домом. Способность выходить за пределы шаблонов — будущее человечества.— считает Комрад.

Для этого рандонавты и доверяют свой маршрут случайному алгоритму — чтобы увидеть нечто принципиально новое, поработать над манифестацией намерения и, может, обнаружить сбои в матрице. Он полагает, что столкновение со слепыми пятнами создает новую цепочку причинно-следственных связей и меняет жизнь исследователя.

Поэтому стоит разделить работу с приложением на две части: Хотя рандонавты прибегают к помощи квантового генератора случайных чисел, в большинстве случаев восприятие прогулки определяется сознанием человека.

Машина заполняет карту случайными точками и затем ищет аномалии: места наибольшего скопления точек — аттракторы — и пустоты. Сперва пользователь отравляет свои координаты боту, который, в свою очередь, пересылает их генератору чисел. По координатам из второй категории есть шанс наткнуться на пустырь, заброшенное здание и любые другие знаки, олицетворяющие упадок.Затем рандонавт думает о том, что бы хотел увидеть в конце путешествия: так он программирует реальность под свое намерение. Среди пользователей сложилось мнение, что в локациях из первой категории велика вероятность встретить нечто необычное вроде ярких граффити, неподвижно стоящих животных или даже бутылок с мочой. Однако пионер движения отмечает, что последователей не беспокоят обвинения от противников теории. По мнению Комрада, скептики считают, что в это мгновение человек становится подвержен апофении — когнитивному искажению, в ходе которого персона принимает череду совпадений за единую закономерность.

Просто попробуйте и посмотрите, что произойдет. Мы безумные изобретатели, а не ученые, потому ярлык псевдонаучности меня не беспокоит. Вы будете удивлены.— заявил Комрад.

Чтобы стать одним из членов движения, стоит помнить о технике безопасности и о том, как работает сервис — вот несколько правил для начинающего рандонавта. Даже если отбросить в сторону разговоры о случайных числах и предопределенности происходящего, рандонавтика — отличный способ разнообразить прогулки, особенно в реальности, где поощряется социальное дистанцирование: согласись, вряд ли ты целенаправленно стала бы исследовать район, если бы не приложение.

Приложение не собирает данные о пользователях — это обозначают в лицензионном соглашении создатели сервиса. Здесь ты укажешь свое текущее местоположение и выберешь тип аномалии, который желаешь исследовать.

На всякий случай надень длинные штаны и возьми с собой кофту с закрытыми рукавами. Если ты будешь гулять по лесополосе, велик риск наткнуться на паразитов. Не забудь про репеллент от насекомых.

Каким бы интересным и красочным ни было место, не заканчивай путешествие, если тебе угрожает опасность. Если ты боишься идти по новому маршруту в одиночестве, собери компанию — или хотя бы предупреди о прогулке ближайших друзей. Если еще до прогулки ты встревожена — откажись от нее. Перед путешествием поинтересуйся у знакомых, смогут ли они заехать за тобой в случае непредвиденной ситуации.

0