Регулярность и правильная техника намного важнее марки и стоимости косметических средств. Ухаживаю за лицом каждый день. Программа-минимум: очищаю кожу утром и вечером. И гораздо эффективнее, чем авральное посещение косметолога перед отпуском или праздником 8 Марта. Выбираю те, которые хорошо снимают косметику (универсальные для лица и глаз). Люблю пенки для умывания. Увлажняю. Восстанавливаю кислотность кожи тоником и заодно снимаю остатки макияжа. Ночной крем использую за час до сна, потому что, когда мышцы еще подвижны, он лучше впитается. Дневной крем наношу не позже чем за полчаса до выхода на улицу, а зимой не позже чем за час, чтобы тот успел впитаться. Легкий скраб применяю два раза в неделю. В противном случае крем может вызвать отеки, особенно вокруг глаз. Не забываю о зоне шеи и декольте.

Эта часть тела предательски выдает возраст. Колени надо постоянно увлажнять и каждый раз после душа использовать питательный крем. Тогда не спасают уже ни молодое лицо, ни стройная фигура. Ведь они в постоянном движении, кожа растягивается. Колени тоже требуют заботы. Если вам эти проблемы знакомы, не отчаивайтесь. После чего нанести жирный крем и обернуть пищевой пленкой. Полезно хотя бы раз в неделю тереть эти места скрабом. Упражнения, которые укрепляют мышцы ног, тоже не помешают. Такую маску можно оставлять на несколько часов. Суть в том, что 25 крошечных иголочек одновременно многократно воздействуют на проблемные зоны, где происходит прогрев тканей. А еще нашим коленкам пригодится аппаратная процедура «Скарлет». Интервал между процедурами — 2–3 недели, количество повторов — 3–4 раза. Это стимулирует их уплотнение за счет выработки коллагена. А результат будет налицо, вернее, на наших коленках. Эффект накопительный.

Лариса Вербицкая: «Если нет готового скраба, то я его делаю сама»

Он хранится в холодильнике около 14 дней. Если нет готового скраба, то я его делаю сама. Рецепт прост: стакан молотого кофе, столовая ложка соли, 1/3 чашки масла виноградных косточек (можно заметить на любое, которое есть под рукой), чайная ложка молотой корицы. Его можно использовать раз в неделю в душе в качестве ухода и как отличное средство от целлюлита. Такое средство усиливает кровообращение, расслабляет мышцы, снимает напряжение, помогает открывать поры на коже и выводить токсины.

Лариса Вербицкая: «Если нет готового скраба, то я его делаю сама»

Все упражнения повторяю по 30 раз. Еще в постели делаю гимнастику тибетских монахов. Вот мой маленький утренний комплекс. Надо помнить о том, что умеренные физические нагрузки поддерживают гибкость и выносливость человека, улучшают кровообращение, питание кожи, а значит, ее эластичность, и в целом вроде жизнь налаживается.

Надавите на глазные яблоки разогретыми ладонями (одно нажатие в секунду). Энергично разотрите ладони друг о друга, пока они не станут теплыми. В том же ритме надавливайте ладонями на уши. Это полезно для зрения, кожи, волос.

Проведите ими по лицу от подбородка ко лбу с усилием. Сожмите руки в кулачки. Это помогает разгладить кожу лба, улучшить работу гипофиза и носовых пазух. Положите левую ладонь на правую и растирайте лоб от виска к виску.

Способствует хорошему пищеварению. Сложите руки как в предыдущем упражнении и начните вращательные движения на животе по часовой стрелке, уделяя особое внимание солнечному сплетению.

Аккуратно разотрите ступни и голени круговыми движениями. Тоже сидя положите правую руку на щитовидную железу, а левой начните движения от пупка к подбородку, не касаясь тела. Помассируйте точки под коленями с внутренней стороны, где расположены лимфоузлы.

0