Испокон веков алкоголизм считался большой бедой, особенно тяжело происходит лечение женского алкоголизма. Сегодня врачи предлагают избавление от этого недуга с помощью различных лекарственных препаратов. Одни из них снимают тягу к спиртному, другие вызывают устойчивое отвращение, но чаще всего лекарства вызывают побочные явления. Некоторые пациенты, которые не хотят раскрывать свои пристрастия, выбирают другой вариант лечения – травами в домашних условиях. Люди научились с помощью целебных настоек и трав вызывать отвращение к алкоголю. 
Преимущества лечения народными методами

 1. Лечение возможно проводить без согласия больного. Настой трав добавляется ежедневно в пищу или питье.
 2. Относительная безвредность травяных сборов.
 3. Лечение проводится в домашних условиях.
 Негативные стороны траволечения
 1. Необходимость предварительного обследования больного.
 2. В случаях тяжёлых форм алкоголизма, лечение травами неэффективно.
 3. Строгое соблюдение дозировок. Излишнее применение травяных настоек может привести к острым осложнениям внутренних заболеваний.
 4. Процент излечения таких больных невысок, применение травяных сборов даёт хорошие результаты лишь на начальных этапах заболевания или для последующего восстановления организма.

Какие же травы помогают в борьбе с алкоголизмом?

Тимьян ползучий /чабрец/

Считается сильнейшим лекарственным средством в борьбе с пьянством. Настойка из этого растения, выпитая в сочетании со спиртным, вызывает обильную рвоту.

Золототысячник

Используют его для приготовления настоек и отваров в сочетании с чабрецом, копытнем, или кукольником. Лечение проводят в течение двух месяцев, ежедневно давая больному по одной трети стакана отвара.

Азарум или копытень

Отвар из него также вызывает тошноту и рвоту у больного, применяют его в небольших количествах, большие дозы могут вызвать сильное отравление. Растение очень эффективно, алкоголик может забыть про спиртное через месяц.

Кукольник

Растение из семейства ядовитых, но эффективных в борьбе с алкоголизмом. При приготовлении настойки или отвара следует строго соблюдать дозировку.

Любисток лекарственный

Отвар из растения обладает мочегонным, отхаркивающим, успокоительным свойствами. Хорошо помогает в создании устойчивого отвращения к алкоголю у больного.

Зверобой

Настойка применяется как сильный антидепрессант и успокоительное средство, помогает больному в период абстиненции. Также предотвращает дальнейшую тягу к спиртному.

Экстракт артишока

Отвары и настойки этого приятного на вкус растения часто применяются в медицине. При лечении алкоголизма его используют в составе с другими растениями. Широко применяется в период абстиненции, для восстановления функций организма.
 Экстракт из артишока содержит много витаминов и минеральных солей, положительно воздействующих на ослабленный организм алкоголика.

Кофе и азарум

Взять порошок копытня, четверть чайной ложки кофе и заварить. Дать больному выпить. Повторить эту процедуру через несколько дней.

Применяя отвары из различных растений, прежде всего надо помнить о том, что девяносто процентов из них токсичны. Главное правило медицины, и народной, в том числе, – не навреди.

Во время лечения необходимо чаще давать травяные чаи, отвары из кислых яблок, больше фруктов и овощей, меньше нездоровой пищи.

Освободиться от алкогольной зависимости бывает подчас трудно, но человек должен верить в исцеление и тогда всё будет хорошо.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?