По одной из версий большим поклонником этого напитка был французский король Рене Анжу, правивший в 15 веке. В средние века основным ценителем розе были жители юга Франции. Именно он начал массовое производство вина «цвета дикой розы» или, как писал французский агроном Оливье де Серр в 1600 годах, «цвета глаз умирающей куропатки».

Heroine собрал все, что нужно знать о розе. Свежее, как ты после четырехнедельного отпуска, легкое, как прыжок в бассейн, нежное, как летний вечер, розовое вино по праву можно считать главным напитком этого сезона. Как его делают, с чем пьют и за что любят.

Лето в бокале: 7 фактов о розовом вине

Пить розе – далеко не новый тренд 1.

Лето в бокале: 7 фактов о розовом вине

В Древней Греции и Риме белые и красные сорта винограда часто давили вместе. Хотя массовую популярность розовое вино получило благодаря Инстаграму и хиту Элджея и Федука, этот напиток не намного современней традиционных красных и белых вин. Приличные граждане наливали в напиток воды, поэтому в бокалах большинства людей находилось вино именно розового оттенка. Кроме того, правила античной цивилизации гласили, что неразбавленным вино пьют только варвары.

Лето в бокале: 7 фактов о розовом вине

Сейчас его производят во многих винодельческих регионах. Спустя еще три века розе стали импортировать в другие страны.

Это не смесь красного и белого вина 2.

Если кто так и делает, то называть этот напиток настоящим розовым вином нельзя – чтобы ни говорил его цвет. Розовое вино не готовят путем смешивания красного и белого. Для игристого вина такая технология вполне приемлема. Исключение – шампанское.

Цвет не показатель качества 3.

Оттенки розе могут варьироваться от светло-рубинового до почти прозрачного. Чем меньше времени виноградный сок провел с раздавленными ягодами, тем бледнее будет вино. Вероятно, он возник, потому что самые популярные розовые вина – Прованские – как правило, очень нежные по цвету. Есть миф, что чем светлее розе, тем оно качественней. Но на деле оттенок не показатель качества, а вот сорт винограда, регион и технология изготовления по-прежнему важны.

Розе не обязательно сладкое 4.

Иными словами, розе по вкусу найдется для любого человека. Розовое вино, как и остальные, обладает множеством дополнительных характеристик: может быть сухим, сладким, марочным или крепленым.

Это универсальное вино 5.

Оно может служить аперитивом, но и прекрасно сочетается с любыми блюдами: от закусок до горячих. Главное преимущество розе – его универсальность. Его допустимо охлаждать значительно сильнее, чем белые или красные.

Им можно охлаждаться у бассейна или насладиться за ужином без риска разомлеть от одного бокала. Свежесть, неприхотливость, универсальность делают розе идеальным курортным напитком.

Подобрать блюдо под это вино легко, но все же, если хочешь соблюсти весь церемониал, есть правило: чем жарче регион происхождения, тем более экспрессивной по вкусу может быть еда. Розе легко пьется в любых количествах, не перебивает вкус еды и не теряет собственного.

Розе не менее сложное, чем другие вина 6.

Меняя время выдержки мезги в сусле, можно играть с насыщенностью цвета. Его делают из разных сортов винограда, хотя гренаш – самый популярный. Каким бы демократичным оно ни было, розовое вино не менее серьезный и уважаемый напиток, чем его красные и белые собратья.

Но, несмотря на универсальность, легкость и кажущуюся простоту, розе остается разнообразным и дарит много оригинальных вкусов. Из-за того что сок проводит с кожурой немного времени, розовое вино всегда не такое плотное, как красное.

Лучшее розе – французское 7.

Но лидером по производству и эталоном, как и в средние века, остается Франция – каждая третья бутылка розового вина в мире родом с Прованса. Сегодня розовое вино делают повсюду – от Южной Африки до Австралии, и в каждой из этих стран найдется свой убедительный пример розе.

0