Совсем скоро он сменится другим – соплей и кашля. Сезон вакцинации в самом разгаре. Наш консультант, врач-педиатр и известный медицинский блогер Татьяна Буцкая рассказала, чем вакцины отличаются друг от друга и какие подходят детям и беременным. Мы не будем рассказывать, что прививки помогают пережить гриппозное время с наименьшими потерями, это и так все знают.

Организм их переносит гораздо легче. В инактивированных вакцинах используют убитый вирус. В свою очередь инактивированные вакцины делятся на подвиды:

W’Day ликбез: что нужно знать о вакцинах против гриппа

Живые, как следует из названия, содержат живой, но ослабленный вирус. Вакцины могут быть живыми или инактивированными. Тем не менее сейчас живые вакцины непопулярны. Именно они создают самый стойкий иммунитет. К живым вацинам относится «Ультравак» (Россия). Дело в том, что организм переносит их довольно тяжело, у таких вакцин есть ряд серьезных противопоказаний, и они не подходят для людей с ослабленной иммунной системой.

 

 

Самые реактогенные – цельноклеточные, а самыми очищенными и наименее реактогенными считаются субъединичные вакцины. Различия этих видов вакцин – в степени реактогенности, то есть в свойстве вызывать послепрививочные реакции и осложнения.

 

Из-за них обычно и боятся делать прививки. Звучит странно, но в составе препаратов для вакцинации действительно бывают консерванты и антибиотики.

 

 

 

 

Антигены – это генетически чужеродные нашему организму вещества, которые при проникновении в организм вызывают иммунный ответ. Вакцины от гриппа по рекомендациям ВОЗ должны содержать не менее 15 мкг защитных антигенов. После этой тренировки организм запоминает, какие инструменты нужны ему, чтобы справиться с конкретным вирусом. То есть наше тело формирует свои инструменты борьбы с инфекцией и убивает «тренировочный» вирус. И в случае его повторной атаки мгновенно начинает контрнаступление.

Но только инактивированными вакцинами. Да, женщинам в положении прививки делать можно.

Поэтому при выборе вакцины в первую очередь нужно убедиться, что она разрешена для использования у детей с полугода. Детям можно делать прививку от гриппа с 6 месяцев. А до трехлетнего возраста детям в принципе вводится половина дозы. Далее – учесть, что ребенок до 7 лет, впервые получающий прививку от гриппа, должен быть привит не однократно, а дважды, с интервалом в несколько недель.

То есть да, привитые дети тоже болеют. Прививка дает только 75−90% защиты от гриппа. Но болезнь у них протекает в легкой форме, а возникновение осложнений сведено к минимуму.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?