Раньше отправляешь письмо и с замиранием сердца ждешь ответа. Еще вчера – казалось, это было совсем недавно – телефон в квартире был роскошью, а теперь на телефон можно снять кино. Теперь и ждать не надо, да и сердце уже не так замирает, просто отправляешь SMS, слова любви заменяя смайликами.

Мне нравится современный ритм, как с каждым днем меняется наша жизнь. Я с удовольствием слушаю современную музыку и стараюсь ничего не пропускать из театральных событий, езжу по миру и смотрю выдающиеся постановки, слежу за развитием кинематографа. «Вчера» уже становится ретро, «сегодня» еще актуально, но, увы, до вечера. И то, что, казалось, было еще вчера необходимым и даже дефицитным, уже сегодня стремительно сменяется новым, удобным, доступным.

Максим Аверин: «Мы разучились говорить о чувствах»

Ведь будет ужасно, если он исчезнет из наших объяснений в любви, из душевных песен, из поэзии. И все-таки надо стараться сохранить наш родной язык. Наигравшись в современные гаджеты, я вижу, как человек, отложив планшет, снова берется за живую книгу.

Максим Аверин: «Мы разучились говорить о чувствах»

Вместо слова «хорошо» пишем «хор», «спасибо» заменили на «спб». Мы стали сокращать слова. Появилось столько уменьшительных слов. Я долго не мог привыкнуть к этому. Скоро будем говорить не «веселье», а «весюлька». Девушки пишут своим парням: «Расставашки – это такая печалька». Исчезает лирика языка. И мне очень жалко, что наш родной язык становится таким примитивным, безликим. Я думаю, если бы сейчас среди нас жил бы Александр Сергеевич Пушкин, он бы не то чтобы побежал на дуэль, а, возможно, попросил бы лично Дантеса: «Пристрели меня, друг!» – потому что как можно рифмовать этот современный жаргон!

И в этой простоте ты действительно начинаешь понимать, зачем мы приходим в этот мир. В небольшом стихотворении он раскрывает весь смысл нашего существования, определяя жизнь нашу, что все в ней начинается с любви.

Почему я не сказал «великого поэта»? В этом году мы отмечаем юбилей удивительного поэта Роберта Рождественского. В обыкновенной, казалось бы, житейской простоте, он открывает столько мудрости в своих строчках лесенкой. Во-первых, гениальность у нас сейчас раздается на каждом углу, а во-вторых, я считаю его удивительным, так как его поэзия переворачивает мое сознание, она заставляет меня глубже чувствовать, сопереживать.

Молодые и энергичные, они совпали с новым временем своим талантом. Беллу Ахмадулину, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского называют шестидесятниками. Поэзия звучала в знаменитых встречах в Политехническом и на стадионе «Лужники». Шестидесятники собирали стадионы! После долгих лет транспарантных лозунгов, агиток вновь зазвучали лирика и душевность. Молодые поэты вернули поэзию людям. Человеку человека вернули.

Нужно было свежее дыхание, и оно нашлось в искусстве. После войны, уставший, измученный, но победивший врага народ, вернувшийся с фронта, мечтал о новой жизни, счастливой и радостной. Именно победа в этой страшной войне послужила таким мощным двигателем и вдохновителем. В кино, в театре, в музыке, литературе, поэзии. И искусство стало этим спасением. Народ должен был залечивать раны и потери.

Непростительно рано. Роберт Рождественский очень рано ушел. Они живы! Но оставил нам свои стихи.

Но искусство не смогло вновь спасти наши души. В 90-е страна снова пережила страшные события. Не до стихов было. Исчезло кино, театры опустели, стихи кончились.

Соберутся коллеги и друзья: Александр Ширвиндт, Тамара Гвердцители, Евгений Маргулис, Евгений Князев, Екатерина Гусева, Максим Дунаевский, Юлия Рутберг, Вениамин Смехов, Леонид Рошаль, Александр Петров, Анна Якунина и многие другие. Мне бы очень хотелось, чтобы наш вечер, посвященный Роберту Ивановичу, в Доме музыки, был именно поэтическим. Чтобы зрители услышали вновь слово поэта. Мы хотим, чтобы звучали стихи! Встречаемся в Доме музыки 20 ноября. Наше родное слово. Хор? Все! Спб! Обнимашки!

0