В этом году, как и в прошлом, ездила в Геленджик, но в этот раз чувствовала себя тревожно. Обычно я каждый год езжу на море и спокойно отдыхаю. Было страшно ехать, потому что на побережье людей оказалось больше обычного, и я боялась, что в толпе могут быть коронавирусные, и я приеду зараженная.

Море людей и персонал без масок: читатели Heroine о своем отпуске после карантина

В этом году планировала поехать за границу, но как мы знаем, планы на проведение отпуска в других странах накрылись по полной программе. У меня всегда было несколько направлений отдыха: Кавминводы, станица, в которой я родилась, и иногда на море на пару дней. Но буквально за пару дней до моей поездки открыли границы со Ставропольским краем, и я смогла поехать. Я разделила дни отдыха в этом году на две части: в первой я так же отправилась в Кавминводы — конечно, было немного стрёмно. Тогда пришлось изменить курс путешествия — оно стало гастро-туром. Отдых был ограничен: я не попала в Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию, не смогла покататься в парке аттракционов в Пятигорске, хотя очень люблю это дело. Когда практически всё закрыто, ничего не остаётся, кроме как попивать итальянское вино и любоваться видом на гору Бештау.

Море людей и персонал без масок: читатели Heroine о своем отпуске после карантина

В станице и так никаких развлечений нет, так ещё и кинотеатр не работал. Вторую часть отпуска я провела дома с родными. В общем, получился домашний отдых в кругу семьи.

В этом году боялась уезжать — вдруг город снова закрыли бы на карантин, пока я отдыхала? Обычно я ездила за рубеж, а если не было возможности — отдыхала в Краснодарском крае. Однако в последний момент решила провести время на Черноморском побережье: в Анапе, Веселовке, еще Геленджик в плане. Не смогла бы оказаться дома в таком случае. Кальянами пользоваться нельзя, на входе в помещение нужно надевать маски, непонятно, зачем, если их все снимают, войдя в то же кафе. Если не брать в расчет риск повторной изоляции, не могу сказать, что отпуск совсем уж изменился, ну, разве что в сторону неудобств.

Не приемлю людные места или забитые города, стараюсь проводить время на природе. Всегда стараюсь проводить отпуск насыщенно и интересно, выбирая места, где раньше не бывала, и люблю делать что-то новое. Этот отпуск планировала провести в Европе, но планы изменились. Раньше отдыхала на побережье Краснодарского края или в горах, а также ездила домой к родным. Отдыхали дикарями: палатка, кофе на природе, дикие места и новые эмоции. По итогу мы с подругой отправились на отдых в Крым. Видели устричную ферму, невероятную природу, опробовали винный туризм по крупным и не очень винодельням Крыма; обмазывались целебной грязью озер, ходили по горам и заповедникам, занимались йогой на берегу моря, были на концерте, знакомились с историей и архитектурой полуострова. Проехали от Керчи до самой западной точки полуострова! Все это приправлено замечательными видами из палатки, вкусными завтраками на берегу моря.

Хотя пришлось отложить поездку в Европу, это да. Надо сказать, что по факту коронавирус не изменил мой отдых: я не заметила особой разницы «до» и «после».

В общем, мой опыт выше среднего. Можно сказать, что путешествую я умеренно, но чаще, чем среднестатистический россиянин. Свой последний отпуск я провела в Крыму, выезжать из города после карантина мне давно не страшно. Раньше всегда планировала и проводила отдых как в России, так и за рубежом. Крым как всегда прекрасен, но чуть менее обычного летом после изоляции. Получилось очень хорошо! Но мы старались отвлечься от этого, и весьма неплохо справлялись, поэтому остались довольны. Людей очень много, и если наложить поверх этого отсутствие сервиса в Крыму, то получается такое себе сочетание. Готова поехать туда и в третий раз, и в четвертый!

Ненадолго, на день-два, но лучше, чем ничего. В последнее время я и так редко выбираюсь из города, но если выдается возможность — еду на море. Однако все планы порушил даже не карантин, а банальная нехватка времени — друга взяли на стажировку в компанию, куда он давно хотел, и мне пришлось весь отпуск сидеть дома и набираться сил: ну, хотя бы отдохнула. В этом году я хотела отдохнуть с другом в Ростове или на побережье, даже отпуск взяла к его дню рождения. «Догулялись» до Джубги, посидели в уличном кафе, съели безумно вкусный шашлык, прошлись по берегу моря. Мы, правда, все равно съездили на море, как только карантин сняли окончательно: друг просто посадил меня в машину и сказал, что едем гулять.

Я не сторонница массовых мероприятий, гуляний, отдыха в кальянных или в барах. В общем и целом, если сравнивать прошлогодние вылазки и этот отпуск, мой отдых не изменился. То, что можно просто пройтись на свежем воздухе, уже радует.

0