Конечно, мы спросили у него, как атмосфера мероприятия и кого бы он сам хотел послушать из заявленных артистов, а также о многом другом. Мы встретились с LAUD в одном из столичных заведений Киева в разгар популярного летнего фестиваля Atlas Weekend, где наш собеседник также порадовал публику своими хитами.

"Моє серце палає в вогні": LAUD о личной жизни, дружбе с Rozhden и работе в кино (ЭКСКЛЮЗИВ)

Удалось посетить выступления других артистов? Как тебе открытие Atlas Weekend?

Как шоу изменило твою жизнь, узнают ли тебя на улицах? В 2016 году ты принял участие в проекте "Голос країни-6".

"Голос" — это масштабный телепроект с миллионной аудиторией. Конечно, изменило! Вот недавно встретил свою соседку из дома, которая оказывается пять лет живет со мной в одном доме, и она до сих пор помнит меня по проекту. До сих пор некоторые помнят меня именно по "Голосу". Я отвечаю: "Да, конечно. Говорит: "Блин, а как у тебя после "Голоса" вообще, все нормально там, происходит что-то?". А вот она знает только по "Голосу" (улыбается). Посмотри". Часто узнают и на улицах.

Ваня приглашал меня на открытие "Мастерской" (музыкального рекорд-лейбла, основанного Дорном). Мы общаемся, когда пересекаемся на концертах. Всегда рад нашим встречам.

Пишут, предлагают что-то? А что на счет поклонниц.

Что сподвигло тебя на этот шаг и будешь ли участвовать в 2020 году? В этом году ты во второй раз принял участие в Нацотборе на "Евровидение".

А если все получится, то и выступить на "Евровидении". Нацотбор — это прекрасная возможность показать свою песню большой аудитории. По поводу Нацотбора в 2020 году решения пока нет..

С какими сложностями пришлось столкнуться при создании пластинки? В прошлом году ты презентовал дебютный альбом "Музика".

Но мы с Ромой Morphom, саундпродюсером, пришли к какому-то определенному звучанию. Сложности есть всегда, потому что вариантов, как этот альбом сделать, какая концепция, их очень много. Что-то тебе вдруг не нравится. Конечно, было очень много моментов, когда хотелось переписать какой-то трек. Но потом, когда ты проходишь этот период, то понимаешь, что нужно все-таки доверять своему первому чутью, первым чувствам, интуиции и выпускать альбом поскорее. Еще это какая-то борьба с самим с собой, со своим перфекционизмом.

Скажи, как ты справляешься со стрессами, какими-то переживаниями? Ты же с детства занимаешься музыкой, участвуешь в музыкальных конкурсах.

Мне тогда было лет 7 или 8. Мое первое выступление было на Софийской площади. В итоге все прошло нормально. Я очень нервничал, хотя долго готовился: было отрепетировано каждое движение, каждый шаг. Конечно, до сих пор есть определенное волнение перед выступлениями, этого не избежать. С годами я приобрел уверенность, которая очень помогает сконцентрироваться перед концертом. Наверное, чем больше площадка, тем выше адреналин. Но оно, наоборот, подстегивает.

Ты там выступал. Кстати, видела тебя на концерте Рождена Ануси (Rozhden). Вы вообще давно знакомы? Он назвал тебя своим другом.

Я до этого знал Рождена и слушал его треки. Сам не верю, но мы знакомы не больше месяца. Познакомились на открытии "Мастерской" (музыкального лейбла Ивана Дорна). Мне вообще очень импонирует его музыка. Рожден предложил выступить у него на концерте. Мы сразу нашли общий язык и начали общаться. И я этому рад, ведь мне достаточно близко его видение музыки. Сейчас думаем над тем, чтобы поработать вместе, встретиться на студии и поджемить.

Как относишься к таким сравнениям, согласен с ними? В Сети твой вокал нередко сравнивают с исполнителем Rag'n'Bone Man, известным по хиту Humen.

"У цю ніч" сравнивали с песней Эда Ширана Shape of You. Сравнения всегда есть и будут. Там есть партия гитары, которая людям, видимо, чем-то напоминает песню Ширана. Хотя там даже нет никакого намека на сходство. Просто когда ты чувствуешь такую музыку, ты можешь создавать что-то похожее. Я иногда сочиняю, и в процессе понимаю, что получается похоже на ранние альбомы Maroon 5, например.

Скажи, а ты хотел бы попробовать себя в кино? Я знаю, что ты сыграл в эпизоде сериала "Хороший парень" в качестве тренера "Голоса".

Что у тебя на личном фронте? Не могу не спросить. Твое сердце свободно?

Я люблю активный отдых, не могу сидеть на месте или весь день лежать на пляже. Сейчас закончится фестивальный период и думаю в августе поехать в отпуск. Я недавно понял, что даже смена обстановки очень сильно влияет на мою мотивацию и жизненную энергию. Конечно, хочется выбраться куда-то на море. В июне я выступал на Leopolis Jazz во Львове, вдохновился музыкой, красивым городом, интересными встречами. Долго сидеть в Киеве мне тяжело. Время от времени нужно уезжать из родного города, чтобы перезагружаться. Вернулся в Киев с новыми силами.

0