Игровая деятельность очень важна для ребенка любого возраста, ведь игра – это основной источник информации. Особое значение игры имеют для подготовительной группы детского сада, так как дети уже достаточно взрослые и могут воспринимать большее количество информации.

Большое внимание в подготовительной группе уделяется комбинированным играм, которые совмещают в себе несколько направлений. Например, музыкально дидактические игры для подготовительной группы уже имеет несколько целей – подать обучающий материал, развить определенное качество или чувство и улучшить чувство ритма.

Музыкально-дидактические игры в детском саду

Основные виды, задачи и приемы

Музыкально дидактические игры в подготовительной группе должны иметь цели и задачи, которые педагог хочет достичь. В этой группе основными целями и задачами являются:

  • развить в достаточной мере способности детей к творчеству;
  • сформировать музыкальный слух и вкус;
  • приобщить детей к музыке;
  • развить музыкально-сенсорные способности детей;
  • привить интерес к искусству и самостоятельной деятельности.

Чаще всего воспитатель прибегает к различным приемам, дабы усилить интерес детей к музыкально дидактической игре. Он использует:

  1. Наглядные приемы. Они бывают наглядно-слуховыми и наглядно-зрительными. Основа приема – использование звуков и картинок для лучшего усвоения и запоминания подаваемого материала. Часто применяются оба варианта наглядного приема.
  2. Словесный прием. Это – основная деятельность воспитателя, так как нужно проводить беседы, объяснять, рассказывать, комментировать. То есть словесный прием – это основной путь передачи информации детям.
  3. Практический прием. Это – движения, жесты, пение, игра на инструментах.

Для того, чтобы информация усвоилась, все три приема нужно правильно применить. Если применять их необдуманно, это может стать причиной непонимания или неправильного восприятия подаваемого материала.

Музыкально-дидактические игры во второй младшей группе

Игровая деятельность с элементами музыки для детей младшего дошкольного возраста имеют несколько иные цели – музыкально дидактические игры во второй младшей группе проводятся с целью:

  • научить слышать звуки музыки, уметь различать тональность, высоту, силу и длительность звуков;
  • развивать умение прислушиваться к звукам окружающего мира и различать их;
  • формировать способности детей к творчеству.

Более подробно о музыкальной деятельности в детских садах можно узнать на сайте Melkie.Net, на котором размещено много информации для воспитателей и родителей.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?