— После смерти ее второго мужа (хирурга Михаила Перельмана. - Это были последние даже не дни — годы, — рассказала «Антенне» Наталья Бондарчук, ее дочь от брака с Сергеем Бондарчуком. «Антенны») в 2013 году у нее стало раздваиваться сознание — она как будто и в тех мирах была, и в этих. — Прим. И все это время наша семья боролась за ее физическое здоровье. Видела своих родственников, что всегда бывает перед уходом.

Наталья Бондарчук рассказала о последнем дне жизни Инны Макаровой

Это знаменитая сибирская поэтесса, друг маминой мамы (заведующая литературной частью новосибирского ТЮЗа Анна Герман. Но она до конца читала свои любимые стихи Елизаветы Константиновны Стюарт. «Антенны»), которая ее очень хорошо знала, любила ее поэзию. — Прим. Узнавала меня, моего мужа Игоря. Стихотворение «Высокий дождь» она читала до самого конца.

Причем явилась в среднем, а не в старческом возрасте. В последнюю ночь, когда это случилось, Игорь спал, а через два часа после ухода она явилась ему во сне и произнесла: «Мой человек!» — с любовью.

Она до самого конца радовалась цветам, которые я ей приносила, мама встречала с нами Новый год — вот этот наступивший жуткий год Крысы. Так что сознание к ней возвращалось, но всплесками.

Я считаю, что мы бессмертны, а тело является нашей оболочкой. Мы ждали ухода мамы, потому что она уже мучилась в своем теле. Я не могу вам описать, что это такое, когда человек просто иссыхает. На 94-м году жизни оболочка была худенькой. За ней очень хорошо присматривала сиделка, а я навещала ее так часто, как возможно. Мама лежала в лучшей больнице, с которой нам помог Союз кинематографистов. И вот посещения из-за карантина запретили и мне, конечно же, тоже не дали ее повидать, вот тогда мама и решила уйти.

Мне было что сказать, и вдруг я получаю от Игоря весть, что мама ушла. Интересно, что в этот день я должна была поехать на «Россию 1» к Андрюше Малахову говорить о коронавирусе, поскольку это серьезная проблема — у меня друзья по всему миру. Я позвонила Андрею, он подготовился, показали фрагменты из ее фильмов. Я была в шоке, а потом поняла, что у меня под окном стоит машина телевидения и у меня будет прямой эфир и я не могу подвести. Он очень любил мою маму, ко мне очень нежно относится, и я ему всю жизнь буду вспоминать эти слезы. Андрей заплакал, что меня потрясло.

Из-за него я не публиковала никакую информацию о прощании в соцсетях, где мне уже выразили соболезнования более 15 тысяч человек со всего мира, поскольку у меня были киношколы во Франции, Испании, Италии. Положение с похоронами тоже усугубилось из-за карантина. Везде, где сейчас бушует коронавирус.

А мама — православный человек, поэтому выбрали Троекуровское, Аллею звезд, и с отпеванием. Ее бы упокоили на Новодевичьем кладбище, но там сейчас возможна только кремация. Ваня умолял дать ему поблажку, но сейчас это невозможно, сказали, что он должен выдержать еще 6 дней, сдать анализ на коронавирус — и тогда он свободен. Мой сын Иван Бурляев и вся его семья не смогли принять в этом участие, потому что они на карантине. Конечно, когда все успокоится, мы поедем с Ваней на 9-й, или на 40-й день, или на какой с этим вирусом получится. Он вернулся из Испании и ни с кем, кроме семьи, не контактировал.

Поскольку мой карантин — только из-за возраста, в таких экстренных случаях я могу его нарушить. Я тоже должна была находиться на самоизоляции на даче, но у меня справка с гербовой печатью, что я хороню свою маму. В маске, не обнимаясь, не приближаясь к людям, просто маму проводила — и все.

Он заключал все договора, один повез ей одежду. Всю нагрузку принял мой муж Игорь. Мама всегда его ласково называла «мой человек». Я только один раз подъехала и подписала все бумаги. Она была очень трогательным ласковым человеком, особенно в последние месяцы жизни.

То была инфекция в почках, потому что раньше у нее был там камень. Что касается болезни, то у нее перманентно что-то отказывало. Мама умерла от старости, болезни накопились, и она ушла. У человека такого возраста может отказать потихонечку все. Это мощнейшая генетика. Но все-таки почти дожила до 94 лет: ей должно было исполниться 28 июля.

Она всегда была окружена фотографиями. Мы ей устраивали просмотры ее фильмов. Мы ее выносили в парк, сажали на колясочку. Я ей показывала на смартфоне, где мы были. У нее была замечательная сиделка, которая в последнее время испугалась, что не справится.

Когда ушла Мордюкова, она это очень тяжело перенесла, потому что очень любила Нонну и понимала, что друзей не осталось, и она одна в окружении детей и внуков. Мама знала, что она последняя из «Молодой гвардии». У моей дочери Маши Бурляевой трое мальчиков: 7 лет, 4 и 2,5 годика — Марк, Данька и Тема — такая команда. У нас 5 внуков, мал мала меньше, и мама очень радовалась своим правнукам. Последняя наша общая фотография с мамой — это встреча Нового года, когда она могла только нежно гладить своих правнуков. А у Вани двое: Никита и Настенька, они уже постарше.

— У Бога все живые, поэтому она так и останется для меня. - Не могу говорить о ней в прошедшем времени, потому что я ее очень любила и буду любить, — поделилась с «Антенной» Нина Маслова. Мы учились вместе с Наташей Бондарчук. Я ее знаю с тех пор, как я поступила во ВГИК к Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой. Она такая чудная, она такая светлая. Близко я ее узнала, когда мы снимались в фильме «Русское поле».

Когда мы летели назад, я хотела помочь ей выйти из самолета и подала руку, а она засмеялась и сказала: «Нинка, да у меня еще полно сил! Я помню один эпизод: мы вместе летали на фестиваль «Любить человека», посвященный Сергею Герасимому, в Челябинск. Мне помощь не нужна» А это был где-то 2009 год. Ты что! И это было так здорово.

Я неоднократно была на передачах, которые посвящались ей, и она с такой радостью меня привечала. Все последующие годы мы с ней часто встречались на разных ток-шоу. Я ей всегда была благодарна за любовь и тепло. Для меня это было очень важно, потому что таких светлых и искренних по отношению ко мне людей не больше, чем пальцев на одной моей руке.

Все ее роли — это шедевры. Она, конечно, потрясающая актриса. У нее не было ни одной проходной.

Это был эталон, который остался со мной на всю жизнь. Когда я была еще девочкой, то смотрела «Молодую гвардию» Герасимова, в которой она сыграла Любку Шевцову.

Когда они разводились с Сергеем Бондарчуком, ее попытался помирить с ним даже в ЦК партии, но она в этом случае выбрала не личную жизнь, а профессию. Она прожила долгую, прекрасную, интересную жизнь — и творческую, и в личном плане. Скобцева, разумеется, тоже снималась довольно много, но с Инной Макаровой это не сравнить. Ирина Скобцева, его новая супруга, выбрала роль жены. Она была с ним везде и всегда. Она выбрала роль плеча для Бондарчука. Тогда кино делали очень долго — один фильм могли снимать больше года. А Инна с Бондарчуком только попадали вместе в квартиру — и сразу разъезжались на месяцы. Если бы она оставалась дома хотя бы на половину, он ни на кого бы не посмотрел. Это сейчас 100 серий могут подготовить за 3 месяца. Все-таки это был ее выбор, несмотря на всю любовь.

Он ее безумно любил, и она его любила. Потом ей жизнь сделала подарок в лице ее второго мужа — академика Академии медицинских наук Михаила Перельмана, с которым она прожила ровно 40 лет. Это не часто бывает. Он был талантливый и умница. Это большое счастье. Люди живут всю жизнь и остаются чужими друг другу, тут ей попался человек, которого она полюбила. Люди женятся по много раз и говорят, что это любовь, но это к любви не имеет отношения. Можно прожить до 100 лет, а любовь не попадается. А у Макаровой в этом плане счастливая жизнь.

Такая доброта и открытость при таком таланте и внешности — это большая редкость. Она прожила потрясающую жизнь, она была такая добрая и светлая душой на фоне очень многих жестких людей. Инна была очень энергичная, открытая, такая улыбчивая со своими ямочками, что могла и похулиганить. Это дар, который она хранила до самых последних дней. Узкий круг получал от общения с ней большое удовольствие.

Она общалась только в узком семейном кругу. Последние два года Инна была в плохом состоянии. Там были все материальные условия и в квартире, и на даче, и ей было очень хорошо. Наталья Сергеевна о ней очень хорошо заботилась, и в этом плане ей тоже повезло.

— Она может быть символом для младшего поколения. - Прекрасная актриса, отзывчивый человек, — сказала «Антенне» Нина Агапова. Инна пользовалась заслуженным авторитетом.

Приношу свои соболезнования ее близким. Роли, которые она играла, подходили ей по характеру: она была такая же боевая, смелая, задорная и при этом большая актриса. Когда закончится карантин, обязательно навещу ее на кладбище.

— В последние годы у нее было больше времени на это. - Как зять покойной Инны Макаровой я могу сказать, что это была не только великая актриса, но и великая русская женщина, и удивительная теща, которая заботилась о всех членах своей семьи несмотря на свою востребованность в кино, — признался «Антенне» Николай Бурляев, второй муж Натальи Бондарчук. Она всегда была спокойна, гармонична и красива. При первой же возможности она приезжала на дачу, где все соединялись и были вместе.

Она всегда приходила на помощь тем, кому надо было помочь, иногда даже себе во вред. У меня навсегда останется в памяти об Инне Владимировне то, что она — из ряда вон выходящая, неослабимая душа. Ей было проще сразу помочь, чем разбираться, что к чему. Однажды ей позвонили какие-то мошенники, сказали, что внук попал в аварию и нужно срочно перевести 2000 рублей, что она тут же и сделала.

Прообразом ее героини была Салтычиха. Когда я с ней работал как режиссер с актрисой в фильме «Пошехонская старина», где она играла главную роль достаточно жесткой женщины. Была одна сцена крупным планом, которую я ей объяснял, но она меня прервала и сказала: «Коленька, я все знаю». Ей, человеку доброму и мягкому, было трудно играть такую роль. И сделала все, что можно.

0