Примечательно, что сода была известна еще 1,5—2 тысячи лет назад, так, например в Древнем Египте ее добывали из озер и активно использовали в кулинарии и медицине. Это универсальное вещество, которое наверняка есть в каждом доме. Однако сода обладает и другими полезными свойствами, о которых мы и расскажем. Даже современные хозяйки всегда держат под рукой это недорогое средство и применяют его как разрыхлитель для выпечки или же в качестве чистящего средства бытовых предметов в хозяйстве.

Чтобы капуста или бобовые сварились быстрее и сохранили свои питательные свойства, необходимо в воду добавить 1 ч. 2. соды. л.

Не только выпечка! Как еще можно использовать соду

При помощи соды можно очистить овощи и фрукты. 1. Необходимо лишь растворить 1−2 ч. Причем удаляются не только видимые загрязнения, но и вредные химические вещества, которые могут оставаться на кожуре. соды в воде и промыть продукты. л. Также это средство поможет избавиться от неприятной кислоты. Затем сполоснуть кипяченой водой. Тогда при приготовлении пирога вы можете добавить меньше сахара. Хватит одной щепотки соды на килограмм фруктов.

Сода даже может помочь легко справиться с куриным яйцом. 4. При варке необходимо в воду добавить ½ чайной ложки соды, и тогда снять скорлупу с вареных яиц станет намного проще.

Хотите улучшить вкус чая или кофе и сделать их более ароматными? 3. л. Это возможно, если горячий напиток готовить из кипятка, в котором предварительно растворили 1 ч. соды.

Чтобы шпинат, брюссельская капуста и другие зеленые овощи сохранили свой цвет при варке, необходимо в воду добавить 1 ч. 5. соды. л.

Если вы хотите устранить неприятный запах изо рта, тогда растворите пищевую соду в воде и делайте регулярные полоскания. 7. Это поможет снизить кислотность во рту и не позволит бактериям размножаться на языке.

Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, необходимо 2 ст. 6. соды насыпать в емкость (можно использовать блюдце) и оставить в холодильнике на несколько дней. л.

Чтобы принятие ванны было не только приятным, но и полезным, можно в теплую воду добавить полстакана пищевой соды. 9. Это сделает вашу кожу мягче и оставит ощущение гладкости.

Пищевая сода, кстати, также поможет избавиться от неприятного запаха пота. 8. Бактерии, скопившиеся в области подмышек, выделяют специфический запах, и чтобы от него избавиться, необходимо натирать содой чистую сухую кожу.

Не лишним будет добавить немного соды в гель или молочко для тела, а затем массирующими движениями нанести средство на кожу и смыть, Это поможет избавиться от прыщей, снять воспаление и сделает кожу более гладкой. 11.

А если чуть-чуть соды добавить в шампунь, то можно восстановить чувствительную кожу головы. 10.

Сода также поможет успокоить зуд от укусов комаров. 13. 1 ст. Для начала необходимо приготовить раствор. соды растворить в 0,5 л воды, затем нанести средство на место укуса, оставить на несколько минут и аккуратно смыть теплой водой. л.

У вас часто появляются мозоли и натоптыши? 12. л. Тогда растворите 3 ст. теплой воды, опустите в этот раствор ноги, подержите 15 минут и аккуратно обработайте мозоли пемзой. соды в 1−1,5 л. После данной процедуры необходимо нанести питательный крем на кожу.

Если вас замучил кашель, тогда можно попробовать 1 ч. 14. соды растворить в кипящем молоке, добавить немного меда и принимать это средство на ночь. л. Тем, кто терпеть не может кипяченое молоко, можем посоветовать вместо этого попробовать специальную ингаляцию. Это поможет смягчить кашель и избавиться от мокроты. Когда вода в чайнике закипит, на носик можно надеть специальный конус (из бумаги) и подышать над паром 15 минут. Залейте в чайник горячую воду, добавьте чуть-чуть соды. Не прислоняйтесь слишком близко, чтобы не обжечься!

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?