Мама работает музыкантом в Мариинском театре, отец владеет торговой сетью "Питерские сувениры". Николай родился в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове в довольно обеспеченной и интеллигентной семье. В 2000 году парень пошел в первый класс в физико-математическом лицее № 30, но в восьмом классе перевелся в гимназию №56 с усиленным изучением экономики и лингвистики. До начала учебы в школе, родители записали маленького Колю в секцию по таэквондо. Кроме того, он сменил таэквондо на каратэ-до.

Николай Соболев

Мир геймеров увлек парня ненадолго — Николаю не хватало движения, интересных проектов, общения. В один из дней тренировки, Николай получил серьезные травму, поэтому с боевыми искусствами пришлось распрощаться, так он переключился на компьютерные игры и Интернет. Новым увлечением Соболева стал YouTube. В 16 лет Николай купил абонемент в фитнес-клуб и добился впечатляющих результатов – он стал подкаченным, сильным и даже всерьез подумывал о карьере фитнес-инструктора, если бы снова не переключился.

Во время обучения в институте вместе с университетским приятелем Гурамом Нармания создали проект Rakamakafo, основная идея которого была создать юмористические, но социально значимые ситуации и посмотреть, как обычные люди на них реагируют. После окончания школы Николай Соболев поступил в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на факультет экономики и менеджмента и с успехом окончил его в 2015 году. Так же еще в школе у него были способности к писательству, поэтому никаких проблем со сценариями для роликов у него не было. Кроме того, Николай, обладающий хорошим голосом и музыкальным слухом, пел в кабаре, а в 19 лет был задействован в профессиональной шоу-программе и зарабатывал свои первые деньги.

Через год парень выпустил собственную книгу «YouTube. В 2015 году на волне успеха проекта Rakamakafo Николай Соболев решает открыть личный канал «Жизнь Ютуб», где без прикрас анализирует конфликты известных блоггеров и критикует их действия. Как получать фуры лайков и тонны денег», где поделился секретами успеха и способами заработать денег в YouTube. Путь к успеху.

Актуальная тематика еще сильнее укрепила позиции парня в российском сегменте YouTube, а также поспособствовала известности Николая. В 2016 году канал поменял название на «SOBOLEV», а его тематика изменила курс в сторону обсуждения скандальных тем и остросоциальных проблем общества. В настоящее время Николай Соболев является одним из ведущих участников дискуссионного медиа-клуба «Облако», периодически появляется в роли эксперта в студии Владимира Соловьева, а также ведет еженедельное интеллектуальное шоу «Соболев бомбит», разработанное специально для «ВКонтакте». Это привело к появлению Соболева на телепроектах «Пусть говорят», «Вечерний Ургант» и «Камеди Клаб», а также в авторском веб-шоу Юрия Дудя «вДудь».

Единственное, что он нем знают поклонники, то, что видеоблоггер встречается с Полиной Чистяковой, регулярно выкладывает с ней фотографии и видео, что может говорить об их серьезных отношениях. О личной жизни Николая мало что известно.

0