Голливуд знает немало историй, когда ранняя популярность впоследствии приводила к проблемам, с которыми знаменитости боролись всю оставшуюся жизнь: употребление наркотиков, алкоголизм, семейные драмы и психические заболевания. Дети становились звездами и до появления соцсетей, в основном в киноиндустрии.

Новое поколение звезд: как ранняя слава в соцсетях влияет на подростков из ТикТокаНовое поколение звезд: как ранняя слава в соцсетях влияет на подростков из ТикТока

К счастью, ей удалось во время покончить с этой жизнью и успешно реализоваться в карьере. В очень юном возрасте Бэрримор стала постоянной посетительницей культового ночного клуба «Студия 54», начала курить в 9 лет, в 11 — злоупотреблять алкоголем, а в 13 оказалась в реабилитационном центре, после того как попробовала наркотики.

Это создает прочную зависимость от социального одобрения и потребность в постоянном внимании. Современные звезды подвергаются давлению славы в гораздо более гипертрофированном виде из-за того, что за их жизнью круглосуточно наблюдают миллионы подписчиков.

По словам доктора философии и психолога Памелы Ратледж, «рациональная» часть мозга окончательно формируется к 25 годам. Детям, на которых обрушилась известность, сложнее не потерять связь с реальностью из-за особенностей развития мозга. До этого времени некоторые когнитивные способности, например оценивать риск, планировать и прогнозировать ситуации, хоть и не отсутствуют, но еще не слишком развиты.Известность мешает развитию личности

Их идентичность только формируется и может затеряться под влиянием внешних факторов: репутации, ожиданий фанатов. Даже заземленному, уравновешенному, зрелому человеку сложно оставаться собой под влиянием славы, а в случае с подростками это давление усиливается в десятки раз. Ребенку гораздо сложнее отделить свою реальную личность от образа.

Соцсети предлагают четкие критерии оценки твоей социальной значимости: просмотры, лайки, репосты. Известность и привилегии, которые она дает, — сами по себе наркотик. Чувство, что ты интересен большому количеству людей, стимулирует систему вознаграждения в мозге не хуже любого наркотика. Довольно быстро блогеры впадают в зависимость от признания аудиторией, вступают в непрерывную борьбу за ее внимание и порой даже сами не осознают, насколько им это необходимо. Поэтому, потеряв его, человек может начать искать другие способы восполнить эти эмоции, что делает его особенно уязвимым перед наркотиками и алкоголем.

Это может случиться даже с теми, кто раньше не был предрасположен к такого рода расстройствам. Исследовательница и клинический психолог, специализирующаяся на психическом здоровье знаменитостей, Донна Рокуэлл считает, что усиленное внимание окружающих, которое испытывают популярные дети, могут привести к развитию у них ситуационного нарциссизма.

Это даже не его осознанный выбор.— говорит Рокуэлл. Когда человек становится знаменитым, на него обрушивается так много внимания, что он неврологически забывает, как правильно и здорово сопереживать другим людям.

Учитывая, как быстро появляются новые звезды, удерживать внимание аудитории постоянно просто невозможно, о чем многие забывают. Как и в случае с любой аддикцией, внезапная потеря объекта зависимости ведет к тяжелым последствиям для психики. Поэтому психологи советуют тем, кто столкнулся с популярностью, чаще напоминать себе, что это не навсегда, и продумывать план выхода из режима узнаваемости.

0