В настоящее время Украина не совершает орбитальных запусков. Из-за ограничений в законодательстве украинские предприниматели вместо того, чтобы инвестировать в развитие космической индустрии вынуждены развивать аэрокосмический сектор за рубежом. Ярким примером является компания Firefly Aerospase, которую основал предприниматель с Украины Макс Поляков.

Новости космической компании Макса Полякова

За год работы компании, специалисты разработали и протестировали в Техасе специальный двигатель, создали справочник для соответствующих клиентов, а также открыли центр компании в Днепре. Организация Полякова достигла завершающего этапа разработки ракет-носителей, которые должны будут доставлять малые спутники на низкую орбиту Земли самым доступным способом. Первый запуск планируется на вторую половину 2019 года.

В Украине существуют предприниматели, которые стремятся возродить аэрокосмическую отрасль в стране, создавая множество некоммерческих проектов. Макс Поляков и основанная им компания всячески помогают развивать украинский космос через образовательные мероприятия. Более подробную информацию можно получить на сайте https://ain.ua/tag/maksim-polyakov/, где имеется много интересного материала.

0