Сегодня протезирование зубов представляет собой востребованную и незаменимую услугу в стоматологии. Поскольку невнимательное отношение к молярам и резцам в течение жизни приводит к тому, что они разрушаются. Этому так же способствует недостаток минералов, витаминов, генетическая предрасположенность, и многие другие провоцирующие разрушение факторы.

О разновидностях протезирования зубов.

Но к счастью, у большинства людей существует возможность восстановить утраченные зубы. Ведь сегодня существует немало способов зубопротезирования, отличающихся как по методике установки, так и по цене.

Разновидности зубопротезирования

Современные стоматологические технологии предлагают такие виды протезирования зубов, как:

  • Коронки, «мосты» - довольно распространённые, многим привычные протезы.
  • Наращивание на титановых имплантах, которые вкручиваются в челюстные кости. Несмотря на относительную новизну титановых имплантов, они представляют собой наиболее эстетичный способ восстановить красивую улыбку.
  • Съёмные протезы – представляют собой вставные зубы, зафиксированные на специальных металлических дугах, повторяющих форму челюсти.
  • Пластиночные протезы – это так же вставные челюсти, которые фиксируются на основе нейлона или акрила. К этому виду прибегают при полной адентии.
  • Накладные виниры и люминиры – это керамические пластины, которые так же изготавливаются индивидуально. Они накладываются на передние резцы, делая улыбку белоснежной.

Стоимость конкретного вида зубопротезирования зависит от объёма работы (примерный прайс тут), сложности конструкции, а также материалов, применяемых при их создании.

Протезирование зубов

Протезирование при отсутствии зубов

В ситуациях, когда пациенту требуется протезирование при полном отсутствии зубов, нужно принимать во внимание ряд нюансов. Поскольку при полной адентии в ротовой полости врачу-протезисту не за что закрепить протез. Как правило, выбор падает на изделия, которые обеспечивают равномерную нагрузку на челюсти при механическом воздействии.

Добиться качественной фиксации зубного протеза можно только после предварительного вживления титановых имплантов. Они станут опорными точками для надёжного закрепления конструкции.

Чем раньше человек займётся восстановлением утраченных зубов, тем проще и дешевле пройдёт вся процедура. Ведь при адентии происходит ряд необратимых изменений во внешности – это:

  • Изменение овала лица, характеризующееся впалостью щёк, истончением линии губ, и другими сопутствующими переменами;
  • Изменения работы желудочно-кишечного тракта, происходящие в связи с невозможностью употреблять привычную пищу, ухудшением её усвояемости;
  • Появляющиеся дефекты в речи;
  • Истончение костной ткани челюсти, которое усложняет проведение операции в будущем.

Именно поэтому так важно правильно подбирать вид, технологию и материалы для качественного и своевременного зубопротезирования.

0