Ингредиенты знает наизусть, пожалуй, каждая хозяйка. Кажется, в России нет человека, который бы не встречал Новый год с салатом оливье на праздничном столе. Однако далеко не все знают историю самого популярного новогоднего блюда: кто его создал и что входило в оригинальный рецепт, который полюбился такому количеству людей.

Примечательно, что уже тогда Оливье прославился своим меню, репецты которого тщательно держал в секрете. Знаменитый новогодний салат принадлежит руке шеф-повара Люсьена Оливье, который работал в Москве в начале 1860-х годов в ресторане французской кухни «Эрмитаж». И как ни старались гурманы повторить мясной салат самостоятельно, увы, все попытки успехом не увенчались.

Оливье: история появления и оригинальный рецепт салата

Согласно ему, в 1894 году в состав оливье входили жареный рябчик, картофель, свежие огурцы, каперсы, каперсы, оливки, соусы «провансаль», а также «кабуль» для придания блюду остроты и особой пикантности. Самая ранняя публикация рецепта приведена в журнале «Наша пища». Вероятнее всего, именно он был тем самым «секретом» успеха блюда.

Спустя время рецепт претерпел еще ряд изменений: рябчиков заменила вареная колбаса, в салате появилась морковь и консервированный горошек. Примерно через полвека к основным ингредиентам добавились яйца, зеленый салат, маринованные корнишоны, майонез и уксус. Те же, кто в этот новый захочет воссоздать первоначальный вкус оливье, пригодится рецепт «того самого» соуса.

Затем добавить томатную пасту, проварить все до мягкости овощей, при необходимости добавляя бульон или кипяток. Овощи поместить в небольшой сотейник, добавить специи, залить соленым бульоном и варить без крышки до полуготовности. Снова довести до кипения и влить уксус, тщательно перемешать и можно подавать не только к салату оливье, но также рыбным и мясным блюдам. Получившуюся овощную массу протереть через сито или взбить блендером, предварительно вынув все специи.

0