Учеба из дома проходила достаточно сложно. Дистанционное обучение моей дочери выпало на 3-ю четверть 8-го класса. Расписание занятий было хаотичным, уроки разбросаны в разное время, из-за чего было невозможно выстроить дополнительные занятия и кружки. Во-первых регулярно возникали технические проблемы: плохая связь, маленькая скорость интернета. Дочери пришлось отказаться от спорта и танцев, что, конечно, тоже не пошло на пользу ребенку.

Сейчас у нас четыре репетитора и, скорее всего, понадобится еще один. Нам пришлось нанимать репетиторов по основным предметам. Так что для меня это еще и дополнительная потеря времени и денег.

Опыт: родители и дети рассказывают о дистанционном обучении во время карантина

Впереди экзамены ОГЭ, и это очень важный этап, особенно для ребят, которые собираются уходить после 9-го класса. Сейчас я считаю, что дистанционное обучение должно оставаться лишь крайней мерой в критической эпидемиологической ситуации. Однозначно могу сказать, что дистанционное обучение не дает детям качественно усвоить школьную программу.

Опыт: родители и дети рассказывают о дистанционном обучении во время карантина

На удаленке мы были две недели, что совпадает с инкубационном периодом коронавирусной инфекции. Мой ребенок попал на дистанционное обучение в 1-м классе. Контролировать ребенка на домашнем обучении, несомненно, приходилось больше, чем обычно. Что касается распорядка, по сути ничего не изменилось, может даже и облегчило некоторые моменты: не надо было водить в школу и забирать. А при дистанционном режиме пришлось еще больше объяснять. Моя дочка только поступила в 1-й класс, и все, что не успевает дать преподаватель, приходится объяснять родителям. Считаю домашнее обучение абсолютно неэффективным в младших классах. Единственная техническая проблема была со стороны программного обеспечения: программа бесплатная и подразумевает только 30 минут видеосвязи в день. Ребенок отвлекается не меньше, а может и больше, чем в классе. Нет контакта с преподавателем, все-таки поведение в классе лучше, чем дома. Единственный плюс — это то, что не нужно выходить из дома и вести ребенка в школу.

Но не хотелось бы этот способ обучения принимать за основной. Если школьников снова переведут на дистанционку, то это, конечно, не радует, но если отправят — значит, так нужно.

Мы учились в первую смену, часам к двум дня все родители выходили на нужную нам учебную платформу и что-то скачать, провести или сделать там было сложно из-за перегрузки сети. В первую очередь, напрягали технические проблемы: не все учебные платформы доступны в то время, когда нужно делать уроки. Если раньше дома мы выполняли 1/3 от заданной темы, то теперь нужно было полностью изучить тему с ребенком, закрепить и сделать. При этом объем материала увеличился. Я смогла разбить для него занятия так, чтобы учеба была наиболее продуктивна. Мне немного легче, чем остальным родителям, потому что я сама учитель.

Теперь большую часть времени мы должны были посвящать удаленному обучению. Поменялся не только наш распорядок дня, но и сам жизненный уклад на какой-то период.

Кроме того, ребенок привык заниматься с учителем, доверяет ему, признает его авторитет. Сложно планировать время. С родителями все равно совсем другие отношения.

Но главное, что я поняла, если ребенку сложно даются какие-то предметы, это не так уж страшно и не нужно из-за этого давить на него. Морально я готова к новому дистанционному обучению как учитель, а как родитель, думаю, буду переживать те же сложности.

С качеством обучения в этот период была большая проблема, потому что большое значение имеет форма подачи материала на уроке. Как учитель, я не нашла ни одного плюса в дистанционном обучении. Но родители не обладают навыками педагогов, у них меньше времени, поэтому они не смогут квалифицированно, грамотно объяснить своему ребенку материал, особенно в начальных классах. Если он подан хорошо, ребенок его усвоит.

В целом, в школе лучше, потому что дистанционно я уставал от учебы гораздо больше. На удаленном обучении особенно сложно было заниматься математикой.

Во время карантина она провела дома чуть больше двух месяцев. На момент дистанционного обучения моя дочь училась в 9-м классе. Все-таки готовились к сдаче ГИА. Наш распорядок дня во время дистанционного обучения, конечно, изменился, но к урокам и выполнению домашних заданий дочь относилась ответственно и добросовестно. Девочки занимались сами, нас не беспокоили. Мне очень повезло: старшая дочь — студентка, и тоже перешла на дистанционку. Но увидели, как все делается, как сдаются работы и даже выставляются оценки. Конечно, мы переживали, как будет проходить этот процесс. Да и времени особо не было: всю самоизоляцию я работала, муж тоже. Мы успокоились и детей не трогали.

Возможно, учителя боятся второй волны, поэтому хотят пройти программу по максимуму. И мне кажется, уже сейчас ребенку сложно в школе, быстро устает, подолгу сидит за уроками.

Чтобы они пересидели вспышки вируса дома. Плюсы удаленного обучения в момент карантина я вижу только в том, чтобы сохранить здоровье детей. Но если такое обучение опасно для здоровья, то лучше снова вернуться на дистанционное. Конечно, я бы хотела, чтобы ребенок посещал школу, общался с учителями и одноклассниками, был в социуме.

Я просыпалась около 10 утра, делала все уроки вовремя, и у меня оставалось свободное время. Мне понравилось учиться на дистанционном. Хотелось бы снова вернуться на дистанционное обучение. Я не чувствовала усталости после учебы.

Поначалу совершенно не были нормально организованы уроки из-за того, что школа, как и мы, родители и дети, столкнулась с новым форматом обучения. Дистанционное обучение моего сына пришлось на конец 1-го класса и продлилось почти два месяца. Дома тяжело организовать строгую дисциплину, когда все семейство в сборе — у папы тоже был карантин на работе, плюс еще младший ребенок требовал внимания. У учителя в начале не было технической возможности вести уроки с детьми, домашнее задание и новые темы присылали хаотично, выполнение уроков растягивалось, так как прежде чем обучить ребенка новой теме, надо было подготовиться к ней самостоятельно. Они хотя бы стали собираться в определенное время, и нам ставили дедлайны на выполнение домашних заданий. Немного все упорядочилось, когда учительница установила себе приложение Zoom и стала проводить уроки вместе с детьми. Но все ж лучше, чем ничего. Но и тут не без сюрпризов: то звук во время трансляции пропадал, то изображение, то «подвисало»… В общем, сплошные нервы.

Дисциплина тоже оставляла желать лучшего: ребенок отвлекается, домашняя обстановка не дает сосредоточиться. А для малышей это особо важно.

Многого детям не дали во время дистанционки, некоторые моменты чисто физически невозможно было преподать, например, правильное ведение тетрадей, оформление контрольных работ. Масштаб проблемы мы оценили, когда пробелы в знаниях стали всплывать во время второго класса при уже очном обучении. В общем, плюсов лично мы с мужем совершенно не выявили. А во время очного обучения это все теперь требуют от детей и даже снижают оценки. Детям необходимо живое общение со сверстниками и учитель, а не мама в роли преподавателя.

Я хочу ходить в школу, общаться с друзьями, играть с ними. Мне ничего в дистанционном обучении не понравилось! Особенно мне не понравились уроки физкультуры по Zoom.

0