В начале июня артистка презентовала свой дебютный клип — нетривиальный хип-хоп сингл "Проблема". SLEZA — это сольный проект Лизы Жихаревой, киевской певицы, музыкантки и сонграйтерки. Меньше, чем за неделю видео набрало почти 100 000 просмотров.

Открытие недели: Певица SLEZA про учебу в Лондоне, гендерные стереотипы и дебютный клип "Проблема"Открытие недели: Певица SLEZA про учебу в Лондоне, гендерные стереотипы и дебютный клип "Проблема"

Все началось в 16 лет с проекта Lissa Wassabi. Я занята в музыкальной сфере уже без малого 10 лет. Я работала и с продюсером, и с лейблом, и как независимый артист. Это был путь поиска себя, знакомство с индустрией. Сотрудничала со многими саунд продюсерами, в том числе с Манекеном, Монатиком и Ромой Бестселлером. На счету был один студийный альбом, клипы, фестивали и концерты.

Все должно быть иначе. Как-то я выступала на Atlas Weekend, и, спускаясь со сцены, поняла, что делаю совсем не то, чего хочу.

Я вышла из этого бесконечного колеса проб и поисков, решила, что хочу напитаться совсем другим духом, атмосферой, культурой, музыкой.

Прожив в Лондоне целый год, я погрузилась в совсем иной мир, пространство, обстоятельства. Тогда я уехала учиться в Англию в музыкальный институт BIMM (British and Irish Modern Music Institute) на программу Songwriting. Я была окружена близким мне вкусом. Меня окружали другие люди, другое качество музыки и жизни.

Воплотить в нем именно то, что я люблю, не стараясь ни под кого подстраиваться или угождать. Когда я вернулась, сомнений никаких не было — я хочу создать новый музыкальный проект.

Я очень эмпатичный и эмоциональный человек, поэтому слезы у меня в глазах — обычное дело. Слезы — высшая точка эмоций и чувств. От того, что красиво, от того, что вкусно, от того, как здорово, как не справедливо, как трогательно, как увлекательно, как грустно. Могу расплакаться от чего угодно. После них становишься лучше как будто бы. Слезы — это катарсис, очищение. Моя музыка именно о таких чувствах и эмоциях.

Это скорее образ жизни. Музыка — это не просто мое увлечение или хобби. Я увлекаюсь постоянным сбором информации о мире вокруг и внутри меня. Я никогда не выпадаю из процесса созерцания для созидания. А музыка — это то, как я воплощаю свое мироощущение. О жизни вдохновляющих меня музыкантов и художников, о культурах мира, о психологии и элементарной физике.

В 6 лет поступила в школу, где музыкальный инструмент был обязательным для изучения. Впервые я столкнулась с музыкой когда мне было 4 — мама водила на какой-то кружок, я там в комбинезоне в звездочку пела песню волшебника недоучки. Мне досталась скрипка.

Папа всегда приносил домой диски с новинками зарубежной, а мама слушала Мадонну. Позже я поняла, что трепетное отношение к музыке привили мне именно родители. Так что сразу все серьезно. Ну и моя первая аудиокассета была GORILLAZ.

Всю музыку мы делаем вместе с саунд продюсером Алексеем Кривошеевым в домашней DIY-студии. Вернувшись в Киев, я создала совершенно новый музыкальный проект SLEZA. Параллельно я также пишу песни и для других артистов.

С командой Inakshe Studio познакомились через Instagram. Клип "Проблема" мы задумали снимать еще во время карантина. В общем, использовали все виды связи по максимуму. В Zoom придумали с режиссером Тарасом Голубковым концепт, а в телеграмме подобрали образы со стилисткой Настей Велигурой.

А это очень устаревшее мнение и лучше бы всем нам просто быть искренними друг с другом и не стараться переделать себя под шаблоны социума. Также в треке моя героиня местами между строчек иронизирует над современным укладом, в котором девушек воспринимают как красивый аксессуар, а мужчинам внушают маскулинную модель поведения. Так почему нам должны нравится одинаковые люди? Ведь все мы разные.

0